视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

中级会计资格考试中级会计实务练习题11


答案解析

  一、单项选择题

  1、【正确答案】:C

  【答案解析】:第一季度外币借款本金的汇兑差额=150×(7.1-6.9)=30(万元),第一季度外币借款利息的汇兑差额=150×8%×3/12×(7.1-7.1)=3×0=0(万元),即第一季度外币专门借款汇兑差额资本化金额为30万元人民币。

  2、【正确答案】:C

  【答案解析】:2009年初该项债券的摊余成本=3 000+3 000×10%-3 750×4.72%=3 123(万元),2009年应确认的实际借款利息=3 123×10%=312.3(万元),根据题意,应该全部予以资本化。

  3、【正确答案】:B

  【答案解析】:2009年专门借款利息资本化金额=1 500×6%-(1 500-1 200)×0.4%×3=86.4(万元);专门借款1 500万元,2008年累计支出1 200万元,因此2009年4月1日支出的900万元中有600万元属于一般借款,2009年一般借款可资本化期间为9个月,一般借款利息资本化金额=600×7%×(9/12)=31.5(万元);2009年借款费用的资本化金额=86.4+31.5=117.9(万元)。

  二、多项选择题

  1、【正确答案】:AD

  【答案解析】:企业应当在附注中披露与借款费用有关的下列信息:(1)当期资本化的借款费用金额;(2)当期用于计算确定借款费用资本化金额的资本化率。

  【该题针对“借款费用的内容”知识点进行考核】

  2、【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:在固定资产达到预定可使用状态时,借款费用应当停止资本化,具体表现为:固定资产的实体建造(包括安装 )工作已经全部完成或者实质上已经完成;所购建或者生产的固定资产与设计要求或者合同要求相符合或者基本相符;继续发生在所购建固定资产上的支出金额很少或者几乎不再发生;如果所购建固定资产需要试生产或者试运行,则在试生产结果表明资产能够正常生产出合格产品时,或者试运行结果表明资产能够正常运转或者营业时,就应当认为资产已经达到预定可使用状态,借款费用应当停止资本化。所以此题选项ABCD均正确。

  【该题针对“借款费用资本化期间的确定”知识点进行考核】

  3、【正确答案】:BCD

  【答案解析】:选项A,专门借款费用正常中断期间发生的借款费用可以资本化;选项B,应该冲减财务费用;选项C,应该计入当期损益(财务费用);选项D,应该计入财务费用。

  【该题针对“借款费用资本化金额的计算”知识点进行考核】

  三、判断题

  1、【正确答案】:对

  【答案解析】:实际利率法下,对于溢价发行的分期付息债券,其摊余成本会逐期减少,而各期的利息费用等于债券当期期初的摊余成本乘以实际利率,所以各期确认的实际利息费用也会逐期减少。

  【该题针对“应付债券的会计处理”知识点进行考核】

  2、【正确答案】:错

  【答案解析】:企业发行的可转换公司债券,应当在初始确认时将其包含的负债成份和权益成份进行分拆,将负债成份确认为应付债券,将权益成份确认为资本公积。对于可转换公司债券的负债成份,在转换为股份前,其会计处理与一般公司债券相同。

  【该题针对“可转换公司债券的核算”知识点进行考核】

  3、【正确答案】:错

  【答案解析】:为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额计算确定专门借款应予资本化的利息金额。专门借款的借款费用资本化金额不与资产支出相挂钩。

  四、计算题

  (1)可转换公司债券负债成份的公允价值

  =100 000×0.7473+100 000×4%×4.2124

  =91 579.6(万元)

  应计入资本公积的金额

  =100 000-91 579.6

  =8 420.4(万元)

  借:银行存款 100 000

    应付债券――可转换公司债券――利息调整 8 420.4

    贷:应付债券――可转换公司债券――面值 100 000

      资本公积――其他资本公积 8 420.4

  (2)2009年12月31日应付利息

  =100 000×4%=4 000(万元)

  应确认的利息费用

  =91 579.6×6%=5 494.78(万元)

  (3)借:在建工程 5 494.78

     贷:应付利息 4 000

       应付债券――可转换公司债券――利息调整 1 494.78

  (4)借:应付利息 4 000

     贷:银行存款 4 000

  (5)转换日转换部分应付债券的账面价值

  =(91 579.6+1 494.78)×40%

  =37 229.75(万元)

  转换的股数=37 229.75÷10=3 722.98 (万股)

  支付的现金=0.98×10=9.8(万元)

  (6)借:应付债券――可转换公司债券――面值 40 000

     资本公积――其他资本公积 3 368.16 (8 420.4×40%)

     贷:股本 3 722

       应付债券――可转换公司债券――利息调整 2 770.25[(8 420.4-1 494.78)×40%]

       资本公积――股本溢价 36 866.11

       库存现金 9.8

  (7)①2010年12月31日

  2010年12月31日应付利息

  =100 000×60%×4%=2 400(万元)

  应确认的利息费用=[(91 579.6+1 494.78)×60%]×6%=55 844.63×6%=3 350.68(万元)

  “应付债券――可转换公司债券”科目余额增加

  =3 350.68-2 400=950.68(万元)

  “应付债券――可转换公司债券”科目余额

  =55 844.63+950.68=56 795.31(万元)

  ②2011年12月31日

  2011年12月31日应付利息

  =100 000×60%×4%=2 400(万元)

  应确认的利息费用

  =56 795.31×6%

  =3 407.72(万元)

  “应付债券――可转换公司债券”科目余额增加

  =3 407.72-2 400=1 007.72(万元)

  “应付债券――可转换公司债券”科目余额

  =56 795.31+1 007.72=57 803.03(万元)。

闂傚倷绶氬ḿ褍螞瀹€鍕;闁跨噦鎷�

闂傚倷绶氬ḿ褍螞瀹€鍕;闁跨噦鎷�

闂傚倷绶氬ḿ褍螞濞嗘挸绀夐柡鍥ュ灩閸屻劑鏌曢崼婵囧閻庢艾顭烽弻銊モ攽閸℃ê鐝旂紓浣瑰敾缂嶄線寮婚敓鐘茬妞ゆ劧瀵岄埀顒侇殜閺岀喖鎽庨崒姘ギ闂佽鍟崶褔鍞堕梺缁樻煥閹芥粎绮旈鍕厽闁绘ê寮堕幖鎰版煟鎺抽崝灞藉祫闂佺鎻粻鎴g箽闂備浇娉曢崳锕傚箯閿燂拷
闂傚倷绀侀幖顐︽偋濠婂牆绀堟繛鎴欏灪閸嬬喐銇勯弽顐沪闁绘帡绠栭弻鏇熺箾閸喖濮庨梺璇叉唉椤曆嗗絹闂佹悶鍎荤徊鑺ユ櫠閹绘崡褰掓偂鎼淬垹娈楅悗娈垮枛閻栧吋淇婇悜鑺ユ櫆闁告挆鍐帗婵犵數鍋涢悺銊у垝瀹€鈧懞閬嶆嚃閳哄嫬小婵炲鍘ч悺銊╁吹閸岀偞鐓涢柛鎰╁妼閳ь剝宕电划鏃囥亹閹烘挾鍙嗗┑鐐村灱濞呮洜鈧熬鎷�闂備浇顕уù鐑藉极閹间降鈧焦绻濋崑顖氱秺瀹曞崬螣鐠囧樊娼梻浣风串缁蹭粙寮甸鍕仼闁告鍊戞惔銊ョ倞闁挎繂鎳庨埛澶嬬箾鐎电ǹ甯堕柟铏耿閻涱喚鈧綆鍠栫粻锝嗙節婵犲倸顏柟鏋姂濮婃椽宕ㄦ繝鍐f嫻缂備礁顑嗙敮锟犲箚閸ャ劌顕遍柡澶嬪灥閸炪劑姊洪幖鐐插姌闁告柨绉归敐鐐哄冀椤儱閰e畷鍫曟晲閸涱厸鎷ゅ┑鐐差嚟閸樠囧箠濮椻偓楠炲棝宕橀鑲╊槹濡炪倖鍔戦崹娲儊閺冣偓缁绘繈濮€閿濆棛銆愰柣搴㈣壘閹芥粌危閹扮増鏅搁柨鐕傛嫹闂傚倷鑳堕幊鎾绘偤閵娾晛鍨傞柛鎰ゴ閸亪鏌熺€电ǹ小闁绘帒锕ら埞鎴︽偐閸欏鎮欏┑鐐叉噷閸ㄥ綊婀侀梺鎸庣箓濡盯鎯屾惔銊︾厓鐟滄粓宕滃▎鎾崇疇闁归偊鍏橀弸鏃堟煙鏉堥箖妾柛瀣儔閺屾盯顢曢妶鍛€剧紓鍌氱М閸嬫捇姊绘担鐟扮亰闁绘帪绠撴俊鐢告倷閻㈢數顦梺鍝勫暙閻楀棛鐥閺屾盯骞囬娑氥€婄紓浣插亾闁跨噦鎷�闂備浇顕х花鑲╁緤婵犳熬缍栧鑸靛姇閸ㄥ倹绻濇繝鍌氼伀妞も晠鏀遍妵鍕箳閹存繃娈茬紓浣风贰閸o絽顕i崼鏇熷€烽柛顭戝亝閻濐亜鈹戦悙鑼闁搞劌澧庣划姘舵焼瀹ュ懐鍔撮梺鍛婂壃閸涱垼妲繝鐢靛Х椤d粙鍩€椤掆偓閸熷潡鍩€椤掑倹鍤€闁挎洏鍨洪幏鍛村礈閹绘帗顓块梻浣呵归張顒傛崲瀹ュ鑸归柟缁㈠枟閻撴瑩鎮楀☉娆嬬細濠⒀屽墯缁绘繈鍩€椤掍焦濯撮柛锔诲幘閹虫繈姊洪崜鑼帥闁稿鎳愮槐鐐哄焵椤掑嫭鈷戦柣鐔稿閹界娀鏌eΔ鍐ㄤ户闁瑰箍鍨归~婵嬵敄閼恒儳浜欓梻浣告惈濞诧箓鎯岄鐐床闁糕剝绋掗悡娆愩亜閹炬鍟版禒鏉戭渻閵堝棙澶勯柛鎾跺枎閻g兘鏁愰崱娆戠槇闂佸憡鍔忛弲鈺佄i鐐粹拺闁奸€涘嵆閸濈儤鎱ㄦ繝鍌ょ吋闁哄苯鐗撻獮姗€顢欓懖鈺婂悈闂備胶鎳撻悺銊у垝瀹ュ洤鍨濋柨鏇炲€归悡銉︾箾閹寸倖鎴濓耿閻楀牏绡€闁逞屽墴楠炲秹顢欓幆褍瑙︽繝鐢靛仜濡霉妞嬪海鐜绘俊銈呭暟绾惧ジ鏌¢崒娑卞劌闁稿骸绻掗埀顒冾潐閹哥ǹ螞濠靛棛鏆︽慨妯垮煐閸嬫劗绱撴担璐細鐟滅増鍨垮娲箰鎼粹€虫灆闂佺懓鍤栭幏锟�闂備浇顕уù鐑藉极閹间礁绠犻柟鎹愬煐閺嗘粍銇勯幇鍓佺暠缂佲偓閸℃ḿ绠鹃柟瀵镐紳椤忓牆鏋侀柛顐f礃閸婄數鐥鐐村婵炲吋鍔欓弻娑㈠Ω閿斿墽鐓佺紓浣稿€圭敮锟犮€佸Δ浣瑰缂佸鏅濋锔解拺閻熸瑥瀚欢鑼磼缂佹ê鐏寸€殿噮鍋婇、娆撴偩瀹€濠冪カ婵犳鍠楅妵娑㈠磻閹剧粯鐓冪憸婊堝礈濞嗘挸纾归柛婵勫劤缁€濠囨倵閿濆骸鏋熼柛搴$Ч閺屾盯寮撮妸銉ョ瑢閻熸粎澧楃敮妤呮偂閳ь剙顪冮妶鍡楃瑨闁挎洩濡囩划鍫ユ晸閿燂拷闂傚倷娴囨竟鍫熴仈缁嬫娼栧┑鐘崇閻掗箖鏌熺紒銏犳灈婵☆偅锕㈤弻锝夋偄缁嬫妫嗙紒缁㈠幐閸嬫捇姊绘担鐟邦嚋缂佸甯掗悾婵嬪箹娴e摜锛涢梺鍝勭Р閸斿酣銆呴悜鑺ョ叆闁绘洖鍊圭€氾拷:webmaster@jscj.com闂傚倷绶氬ḿ褍螞瀹€鍕;闁瑰墽绮悡鐔搞亜椤愵偄骞樼紒浣哄厴閺岋綁鏁傜捄銊х厯闂佽桨绀佺粔褰掑极閹剧粯鏅搁柨鐕傛嫹4008816886
更新时间2022-03-13 10:56:13【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  濠电姷鏁搁崕鎴犵礊閳ь剚銇勯弴鍡楀閸欏繘鏌i幇顕呮毌闁稿鎹囬悰顕€宕归鍙ョ棯婵犵數濮崑鎾绘煕閵夋垵鑻▓顐㈩渻閵堝棙顥嗘い鏂匡功閹广垽鏁撻敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: