视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

中级会计资格考试中级会计实务练习题11


第十一章 长期负债及借款费用

  【本章考点总结

  1、一般公司债券发行时应付债券各明细科目金额的确定;

  2、一般公司债券发行时交易费用的处理

  3、摊余成本计算

  4、可转换债券

  5、承租人对融资租赁的处理

  6、借款费用资本化金额计算

  一、单项选择题

  1、A公司为建造一条生产线专门于2009年1月1日按面值发行外币公司债券150万美元,年利率为8%,期限为3年,按季计提利息,按年支付利息。工程于2009年1月1日开始实体建造并于当日发生了相关资产支出,预计工期为2年。A公司的记账本位币为人民币,外币业务采用外币业务发生时当日的市场汇率折算,假定相关汇率如下:2009年1月1日,市场汇率为1 美元=6.9元人民币,3月31日的市场汇率为1 美元=7.1元人民币。不考虑其他因素,则第一季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额为( )万元人民币。

  A.30.6

  B.0

  C.30

  D.29.4

  2、A公司2008年1月1日折价发行5年期、面值为3 750万元的债券,发行价格为3 000万元,票面利率为4.72%,每年年末支付利息,到期一次还本,按实际利率法摊销折价,债券实际利率为10%。A 公司发行该项公司债券所募集的资金专门用于建造一条生产线,生产线从2008年1月1日开始建设,于2010年年底完工,达到预定可使用状态,则A公司2009年应予资本化的利息费用为( )万元。

  A.300.3

  B.177.3

  C.312.3

  D.375.3

  3、2008年4月1日,A公司取得3年期专门借款1 500万元直接用于当日开工建造的办公楼,年利率为6%。2008年累计发生建造支出1 200万元,2009年1月1日,该公司又取得3年期一般借款2 000万元,年利率为7%,2009年4月1日发生建造支出900万元,上述支出均以借入款项支付(A公司无其他一般借款)。A公司的闲置专门借款资金均用于短期投资,月收益率为0.4%。工程于2009年年底达到预定可使用状态。则2009年借款费用的资本化金额为( )万元。

  A.121.5

  B.117.9

  C.45.9

  D.149.4

  二、多项选择题

  1、企业应当在附注中披露与借款费用有关的信息包括( )。

  A.当期资本化的借款费用金额

  B.当期费用化的借款费用金额

  C.当期固定资产购建项目的累计支出

  D.当期用于计算确定借款费用资本化金额的资本化率

  2、企业为购建固定资产专门借入的款项所发生的借款费用,停止资本化的时点有( )。

  A.所购建固定资产与设计要求或合同要求相符或基本相符时

  B.固定资产的实体建造工作已经全部完成或实质上已经完成时

  C.继续发生在所购建固定资产上的支出金额很少或者几乎不再发生时

  D.需要试生产的固定资产在试生产结果表明资产能够正常生产出合格产品时

  3、下列专门借款费用,涉及“财务费用”科目核算的有( )。

  A.符合资本化条件的资产在购建过程中发生正常中断连续超过3个月的,其中断期间发生的借款费用

  B.符合资本化条件的资产在购建过程中发生非正常中断连续超过3个月的,其中断期间闲置资金产生的利息收入

  C.符合资本化条件的资产完工后发生的专门借款本金及利息汇兑差额

  D.符合资本化条件的资产在购建过程中发生非正常中断连续超过3个月的,其中断期间发生的借款费用

  三、判断题

  1、对于溢价发行的分期付息债券,在采用实际利率法进行摊销时,各期确认的实际利息费用会逐期减少。( )

  2、按照现行规定,可转换公司债券自发行至转换为股份前,其会计处理与一般公司债券相同。( )

  3、为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,企业应当根据累计资产支出加权平均数乘以所占用专门借款的利率,计算确定专门借款应予资本化的利息金额,存在闲置资金利息收入或投资收益的,应将利息收入或投资收益扣除。( )

  四、计算题

  甲上市公司(以下简称甲公司)经批准,为进行某机器设备的技术改造项目,于2009年1月1日以100 000万元的价格发行面值总额为100 000万元的可转换公司债券,不考虑相关税费。

  该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,自2010年起,每年1月1日付息,实际利率为6%。自2010年1月1日起,该可转换公司债券持有者可以申请按债券转换日的账面价值转为甲公司的普通股,每股面值1元,初始转换价格为每股10元,不足转为1万股的部分按每股10元以现金结清。

  其他相关资料如下:

  (1)2009年1月1日,甲公司收到发行的价款100 000万元,所筹资金用于某机器设备的技术改造项目,该技术改造项目于2009年12月31日达到预定可使用状态并交付使用。

  (2)2010年1月2日,该可转换公司债券的40%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期。

  假定:

  ①甲公司采用实际利率法确认利息费用;

  ②每年年末计提债券利息和确认利息费用;

  ③2009年该可转换公司债券借款费用全部计入技术改造项目成本;

  ④不考虑其他相关因素;

  ⑤(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473;

  ⑥按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成份的公允价值。

  要求:

  (1)编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。

  (2)计算甲公司2009年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用。

  (3)编制甲公司2009年12月31日计提可转换公司债券利息和应确认的利息费用的会计分录。

  (4)编制甲公司2010年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。

  (5)计算2010年1月2日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数。

  (6)编制甲公司2010年1月2日与可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。

  (7)计算甲公司2010年12月31日至2011年12月31日应计提的可转换公司债券利息、应确认的利息费用和“应付债券――可转换公司债券”科目余额。

  (“应付债券”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示;结果保留两位小数。)

闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋鐎光偓閸曨偆锛涢梺璺ㄥ櫐閹凤拷

闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋鐎光偓閸曨偆锛涢梺璺ㄥ櫐閹凤拷

闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋婵炲棙鎸哥粈澶愭煛閸ャ儱鐏╅柛灞诲姂閺屾洟宕煎┑鍥ь槱闁诲孩鑹鹃…鐑藉蓟閵娿儮鏀介柛鈩兠悵鏃傜磽娴g懓鏁剧紓宥勭窔瀵鏁撻悩鑼槹濡炪倖鍔х€靛矂鍩€椤掍緡娈滈柡宀€鍠栭幗搴ㄥ磼濮橆剛銈梻浣筋嚃閸燁偊宕惰閸炲爼姊虹紒妯荤叆闁硅姤绮庣划鏃堫敆閸曨剛鍘介梺缁樏鍫曞箹閹扮増鐓熼幒鎶藉礉鐏炶棄绁梻浣侯攰閹活亞绮婚幋锝囩闂傚倷娴囧▔鏇㈠闯閿曞倸绠柨鐕傛嫹
闂傚倸鍊风粈渚€骞栭锔藉亱婵犲﹤鐗嗙粈鍫熺箾閹存瑥鐏柛瀣枑閵囧嫰寮介顫勃闂佺粯甯$粻鏍蓟閺囩喓绠鹃柛顭戝枛婵酣姊虹拠鍙夊攭妞ゆ泦鍡楃倒闂備焦鎮堕崕鑽ゅ緤閼恒儲娅犻柟缁樺础瑜版帗鍋傞幖娣灩濞堟鎮楀▓鍨灈闁绘牕鍚嬫穱濠囨倻閼恒儲娅嗛梺鍛婃寙閸愵亜甯楀┑鐘垫暩閸嬫盯鎮洪妸褍鍨濈€光偓閳ь剟鎳為柆宥嗗殐闁冲搫瀚皬濠电偛顕崢褔鎮洪妸鈺佸惞闁稿瞼鍋為悡娑㈡煕閹扳晛濡奸柍褜鍓濆畷鐢靛垝閺冨洢浜归柟鐑樻尵閸欏棗鈹戦悙鏉戠伇婵炲懏娲滈埀顒佺啲閹凤拷闂傚倷娴囬褍霉閻戣棄鏋侀柟闂撮檷閳ь兛鐒︾换婵嬪磻椤栨氨绉虹€规洖宕灒閻犲洤妯婂ḿ顖炴⒒娴i涓茬紒韫矙瀵敻顢楅崟顒€浠奸梺鍛婎殘閸婃垶鎯旈妸銉у€為梺鎸庣箓閹冲酣鍩涙径瀣閻庣數枪鐢爼鏌熼搹顐€块柣娑卞枤閳ь剨缍嗛崰鏍不閿濆棛绡€濠电姴鍊搁顐︽煙閺嬵偄濮傛慨濠冩そ瀹曘劍绻濋崘锝嗗缂傚倷绀侀鍡欐暜閿熺姴绠氶柛銉e妼椤曢亶鏌℃径瀣仴闁哥偑鍔戝娲箹閻愭彃濮岄梺鍛婃煥缁夊綊鏁愰悙鍝勫唨妞ゎ兙鍎遍柊锝呯暦閸洘鏅查柛娑卞幐閹枫倕鈹戦悙宸殶闁告鍥х疇婵せ鍋撴鐐叉瀹曟﹢顢欓懖鈺婃Ч婵$偑鍊栭崝鎴﹀垂濞差亝鍎婇柡鍐e亾缂佺粯绻堟慨鈧柨婵嗘閵嗘劙鏌f惔銏e闁硅姤绮屽嵄闁规壆澧楅弲鎼佹煥閻曞倹瀚�闂傚倸鍊烽懗鍫曞箠閹剧粯鍋ら柕濞炬櫅閸ㄥ倿鏌涢幇顓犮偞闁割偒浜弻鐔衡偓鐢登瑰皬闂佺粯甯掗敃銈夊煘閹达附鍋愰柛娆忣槹閹瑥鈹戦悙鍙夊櫡闁搞劌缍婂﹢渚€姊洪幐搴g畵婵☆偅鐩幆灞炬償閵婏妇鍘撻悷婊勭矒瀹曟粌鈻庨幘宕囩枃闂佸綊鍋婇崗姗€寮搁弮鍫熺厵閺夊牓绠栧顕€鏌涚€n亶鍎旈柡灞剧洴椤㈡洟濡堕崨顔锯偓鍓х磽閸屾氨袦闁稿鎹囧缁樻媴閻熸壆浜伴梺缁樺釜缁犳挻淇婇悽鍛婂€烽柣銏㈡暩椤︻垶姊洪崫鍕殭闁绘妫涢惀顏囶樄闁哄本鐩獮鍥敍濞戞哎鈧﹦绱撴担鎻掍壕闂佽法鍣﹂幏锟�闂傚倷娴囬褏鑺遍懖鈺佺筏濠电姵鐔紞鏍ь熆閼搁潧濮囬柛銊ュ€圭换婵囩節閸屾凹浼€濡炪倐鏅犻弨閬嶅Φ閸曨垰绠抽柟瀛樼箖濞堣尙绱撴担椋庤窗闁革綇绲介锝夊醇閺囩喎鈧兘鏌涢…鎴濅簼闁绘繍浜滈埞鎴︽倷閼碱剙顤€闂佹悶鍔屾晶搴e垝濮樿埖鐒肩€广儱鎳愰崝鎾⒑閸涘﹤澹冮柛娑卞灱濡差剚绻濋悽闈浶ユい锝勭矙閸┾偓妞ゆ巻鍋撻柛鐔锋健閸┾偓妞ゆ帒鍊归崵鈧梺鎸庢磸閸ㄦ椽骞忛崨鏉戠闁圭粯甯楅鍧楁⒒娴e懙褰掑嫉椤掑倹宕茬€广儱顦懜褰掓煙缂併垹鏋熼柣鎾寸懇閹鈽夊▎瀣窗婵犫拃灞藉缂佺粯绻堥崺鈧い鎺嶇劍婵挳鏌涢敂璇插箻闁硅櫕绻堝娲礈閼碱剙甯ラ梺绋款儏閹虫劗妲愰悙鍝勭劦妞ゆ帒瀚埛鎴︽煟閻旂ǹ顥嬮柟鐣屽█閺岋絽螖閸愩劋鎴烽梺鐟扮畭閸ㄥ綊锝炲┑瀣垫晞闁兼亽鍎虫禍娆撴⒒娴e憡鎯堟繛璇х畵閹矂顢欓悙顒€搴婇梺绯曞墲缁嬫帡鎮″▎鎰╀簻闁圭偓顨呴崯鐗堢閺夋埈娓婚柕鍫濇婢跺嫰鏌涢幘璺烘瀻闁伙絿鍏橀弫鎰板幢濞嗘垹妲囬梻浣告啞閸斿繘寮查埡浣勶綁顢涢悙绮规嫼闂佸ジ鈧稑宓嗛柛婵堝劋閹便劍绻濋崒銈囧悑闂佸搫鑻悧鎾荤嵁濮椻偓椤㈡瑩鎳栭埡濠傛倛闂傚倷鑳堕幊鎾绘偤閵娧冨灊鐎广儱娲ら崹婵嬫煥閺囩偛鈧綊鎮¢妷锔剧闁瑰鍊栭幋婵撹€块柣妤€鐗忕弧鈧梺閫炲苯澧存鐐茬Ч椤㈡瑩骞嗚鐟欙附绻濋悽闈涗粶婵☆偅顨呴湁濡炲娴烽悳缁樹繆閵堝懎鏆熺痪鎯с偢閺岋繝宕掑☉鍗炲妼闂佺ǹ楠哥换鎺楀焵椤掑喚娼愰柟鍝デ硅灋婵犻潧妫涢弳锔芥叏濡灝鐓愰柛瀣姉缁辨挻鎷呯拹顖滅窗閻熸粎澧楅崹鍨潖濞差亜绠伴幖绮光偓铏亞闂備胶鎳撻崵鏍箯閿燂拷闂傚倷娴囬褍霉閻戣棄鏋侀柟闂寸缁犵娀鏌熼幑鎰厫闁哄棙绮嶉妵鍕箛閸撲胶鏆犵紓浣插亾闁糕剝岣跨粻楣冩煙鐎甸晲绱虫い蹇撶墕閺嬩線鏌涢锝嗙闁稿﹦鏁搁惀顏堫敇閻愭潙顎涘┑鐐插悑閸旀瑩寮诲☉銏犖╅柨鏂垮⒔閻撲胶绱撴担绋库偓鍦暜閿熺姰鈧礁螖娴g懓顎撶紓浣割儏閺呮繈顢曢敂瑙f嫼闁荤喐鐟ョ€氼厾娆㈤懠顒傜<缂備焦锚閻忓鈧鍣崑濠囥€佸▎鎾村仼鐎光偓婵犲啰銈┑鐘愁問閸犳濡靛☉銏犵;闁瑰墽绮悡鍐喐濠婂牆绀堟繛鍡樻尭绾惧綊鏌涘┑鍕姢缂佲偓婵犲洦鍊甸柨婵嗛閺嬬喖鏌涙惔锛勑ч柡灞剧洴瀵挳濡搁妷銉х憿闁荤喐绮庢晶妤冩暜濡ゅ懏鍋傞柍褜鍓欓—鍐Χ閸℃鐟ㄩ梺鎸庢穿婵″洨鍒掗崼銉︽櫢闁跨噦鎷�闂傚倸鍊峰ù鍥ㄧ珶閸喆浠堢紒瀣儥濞兼牕鈹戦悩宕囶暡闁绘帡绠栭弻鐔虹磼閵忕姵鐏堝┑鈽嗗亝閿曘垽寮婚敐澶嬪亜缂佸顑欏Λ鍡欑磼缂併垹骞愰柛瀣崌濮婄粯鎷呴悷閭﹀殝缂備礁顑嗙敮鎺楁偩濠靛绠瑰ù锝呮憸閿涙盯姊洪崫鍕犻柛鏂块叄閵嗗懘鎮滈懞銉у弳闂佺粯娲栭崐鍦偓姘炬嫹:webmaster@jscj.com闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋鐎光偓閸曨偆锛涢梺鐟板⒔缁垶鎮¢悢鎼炰簻妞ゆ劦鍋勯獮妯肩磼娴e搫鍘撮柡宀嬬秮閺佸倻鎹勯妸褏鍘梻浣芥〃缁€浣虹矓瑜版帒鏋侀柟鍓х帛閺呮悂鏌ㄩ悤鍌涘4008816886
更新时间2022-03-13 10:56:13【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  婵犵數濮烽弫鎼佸磿閹寸姷绀婇柍褜鍓氶妵鍕即閸℃顏柛娆忕箻閺岋綁骞囬鍛瘜闂佺ǹ顑嗛幑鍥偘椤曗偓瀹曞綊顢欓崣銉ф/濠电姷鏁告慨顓㈠磻閹剧粯鐓曢柕澶嬪灥閼活垰鈻撻銏╂富闁靛牆妫欓ˉ鍡樸亜閺傚尅鍔熼柟骞垮灲閺佹捇鏁撻敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: