视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 练习中心 >

中级会计资格考试中级会计实务练习题7


  三、判断题

  1、在具有商业实质且公允价值能够可靠计量的情况下,如果换出的资产为固定资产、无形资产和投资性房地产的,则换出资产的账面价值和公允价值之间的差额,计入营业外收入和营业外支出。( )

  2、任何资产之间进行交换,如果涉及到补价的,只要补价占整个资产交换金额的比例低于25%的,都按照非货币性资产交换的处理原则进行核算。( )

  3、在不具有商业实质的非货币性资产交换中,收到补价方,应当按照换出资产的账面价值减去收到的补价加上为换入资产支付的相关税费,作为换入资产的入账价值,不确认交易损益。( )

  四、计算题

  甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家制造业上市公司。该公司在2009、2010年连续两年发生亏损,累计亏损额为2 000万元。 ABC股份有限公司(以下简称ABC公司)为一家从事商贸行业的控股公司。S公司、T公司和M公司均为ABC公司的全资子公司。2011年,甲公司为了扭转亏损局面,进行了以下交易:

  (1)1月1日,与ABC公司达成协议,以市区200亩土地的土地使用权和两栋办公楼换入ABC公司拥有的S公司30%的股权和T公司40%的股权。甲公司200亩土地使用权的账面价值为4000万元,公允价值为8 000万元,未曾计提减值准备。两栋办公楼的原价为10 000万元,累计折旧为8 000万元,公允价值为2 000万元,未曾计提减值准备。ABC公司拥有S公司30%的股权的账面价值及其公允价值均为6 000万元;拥有T公司40%的股权的账面价值及其公允价值均为4 000万元(该交易不具有商业实质)。

  (2)4月1日,甲公司与M公司达成一项资产置换协议。甲公司为建立―个大型物流仓储中心,以其产成品与M公司在郊区的一块100亩土地的土地使用权进行置换,同时,M公司用银行存款支付给甲公司补价800万元。甲公司用于置换的产成品的账面余额为4500万元,已经计提600万元跌价准备,其公允价值为4000万元。M公司用于置换的100亩土地的土地使用权的账面价值为1 000万元,未曾计提减值准备,公允价值为3200万元。

  假定上述与资产转移、股权转让相关的法律手续均在2011年4月底前完成。甲公司取得S公司和T公司的股权后,按照S公司和T公司的章程规定,于5月1日向S公司和T公司董事会派出董事,参与S公司和T公司财务和经营政策的制定。至2011年底,甲公司未发生与对外投资和股权变动有关的其他交易或事项。不考虑交易过程中的增值税等相关税费。

  要求:

  (1)计算确定甲公司自ABC公司换入的S公司30%的股权和T公司40%的股权的入账价值。

  (2)编制甲公司以土地使用权和办公楼自ABC公司换入S公司和T公司股权的相关会计分录。

  (3)计算确定甲公司从M公司换入的土地使用权的入账价值。

  (4)编制甲公司以产成品换入M公司土地使用权的相关会计分录。(答案中金额单位用万元表示)

答案解析

  一、单项选择题

  1、【正确答案】:B

  【答案解析】:A公司的账务处理:

  借:原材料――乙材料 5932

    应交税费――应交增值税(进项税额) 1 037(6 100×17%)

    存货跌价准备 300

  贷:原材料――甲材料 6000

    应交税费――应交增值税(销项税额) 969(5 700×17%)

    银行存款 300

  【该题针对“不具有商业实质的非货币性资产交换”知识点进行考核】

  2、【正确答案】:A

  【答案解析】:甲公司换入资产的账务处理处理如下:

  借:固定资产清理 90

    累计折旧 50

    固定资产减值准备 10

    贷:固定资产 150

  换入无形资产的入账价值=(换出资产的账面价值)90-(收到的补价)10=80(万元)

  借:无形资产 80

    银行存款 8

    营业外支出 2

    贷:固定资产清理 90

  3、【正确答案】:B

  【答案解析】:A选项,换入精密仪器的入账价值为19万元。C选项,确认投资收益17万元。D选项,影响营业利润的金额为15万元。计算过程如下:

  换入精密仪器的入账价值

  =(75+5)×15/80+4=19(万元)

  换入专利权的入账价值

  =(75+5)×65/80=65(万元)

  账务处理为:

  借:固定资产 19

    无形资产 65

    可供出售金融资产――公允价值变动 5

    公允价值变动损益 2

    贷:可供出售金融资产――成本 40

      资本公积 5

      交易性金融资产――成本 18

            ――公允价值变动 2

      投资收益 17

      银行存款 9

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ娆撳礉閺囥垹鍌ㄩ柕鍫濇处鐎氬鏌ㄥ┑鍡樺珔缂佹唻缍侀弻锟犲礋椤愶富鈧鏌熼摎鍌氬祮闁诡啫鍥ч唶闁绘柨鎽滅粔顒勬煟閻樺弶鎼愰柣掳鍔屽嵄闁硅揪绠戣繚闂佽法鍣﹂幏锟�
闂備礁鎼悧婊堝礈濞戙垺鍋熸い鏍仦閻掗箖鏌曟繛鍨姎闁诲氦顕ц彁闁搞儻绲芥晶鎻捗归悡搴㈠殗鐎殿喖鐖兼俊鐑芥晜閸撗冪厓濠电偛鐡ㄧ划宀€鑺遍懖鈺勫С濞寸厧鐡ㄩ崵鍌炴煛閸愩劌鈧崵绮旇ぐ鎺撶叆婵炴垼娅曠€氾拷闂佽娴烽弫鎼併€佹繝鍋綊宕卞Ο璇差潯闂佷紮绲介張顒勬偩閸楃們搴ㄥ炊閿濆懎鈷夋繛瀵稿帶閹虫﹢鐛€n喖绠f繝濠傚閹枫劑姊洪崨濠冣拹缂佸甯¢幆鍥ㄥ閺夋垵鍞ㄩ梺鎼炲劘閸斿秹锝為弽顬ュ酣宕堕敐鍛拤婵炲鍘ч幊姗€骞嗛崘顔肩妞ゆ劑鍨洪惁鏃€绻濋姀锝嗙【閻庢艾鎽滃Σ鎰版晸閿燂拷闂備胶鎳撻悺銊╁垂閸愭祴鍫柟瀵稿С閻掑﹤鈹戦悩鍙夋悙婵炲懌鍨归湁闁挎繂妫涢惌搴ㄦ煃瑜滈崜娆撳箠閹邦兘鏋旈柟杈鹃檮閸嬪鏌涢銈呮瀾缂傚秮鍋撻梻浣瑰灊閻掞箓濡甸悙鐢电闁哄啫鐗嗙痪褔鏌涢幇顖涚《缂佲偓閿燂拷闂佽绨肩徊濠氾綖婢舵劕鍨傛繝濠傚椤╅攱銇勯幒鎴濇殲缂佷緡鍣e鍫曟倷閸偅鐝┑鐐茬墛閸ㄥ墎绮氶柆宥呯労闁告剬鍛槬濠电姷顣介埀顒€鍟块埀顒傛嚀閿曘垺鎷呴崜鎻掓闂佺ǹ鏈换宥夊船閹绢喗鐓欓悗娑欋缚婢ь剚绻濋埀顒佹媴閸︻厾鎳濋梺鍓茬厛閸嬪懐绱為埀顒勬⒑閻熸壆鎽犻柣妤冨仧閹广垹顫濋鑺ョ亙闂佸搫娲﹂惌顔炬崲閸℃稒鐓欐い鎾楀啰浠村銈嗘处閸撶喎鐣烽敐鍡欑瘈闁告劏鏅╁Σ顖炴⒑閼逛即鍝烘慨濠傤煼閺屽牓骞橀鑲╊吅闂佺懓鐡ㄧ划宥囧垝閿曞倹鐓ユ繛鎴炆戝﹢鐗堢節閳ь剟骞嶉鎯у触濠电偛妫楀ù椋庣玻濡ゅ啰纾奸柡鍌涱儥閸庡繒鈧鎸稿Λ婵嗙暦濮樿埖鍋愮紓浣贯缚瑜版垿姊洪幐搴″枙闁瑰嚖鎷�闂佽娴烽弫鎼佸箠閹捐埖鏆滄い鎰剁畱缁€鍡樼箾閹寸伝顏堝极閸洘鍊电痪顓炴媼濞兼劙鏌涢妸锔剧煁缂佸倹甯¢、妤佹媴缁嬪晝顐︽⒑鐟欏嫭绶茬紒缁樺灴瀵偊顢欓悾宀婃祫濠殿喗銇涢崑鎾绘煃瑜滈崜娆撳磹閸濄儳绀婇悗锝庡枟閸庡秹鏌涢弴銊ュ笌鐟滅増甯楅悡鈧銈嗗笒閿曪妇绮堥敓锟�闂備浇澹堟ご绋款潖婵犳碍鐒鹃柟缁㈠枛濡﹢鏌i悢绋款棆缁绢厸鍋撻梻浣瑰缁嬫帒鐣濋幖浣哥;闁哄秲鍔庨々鐑芥煥閻曞倹瀚�:webmaster@jscj.com闂備線娼уΛ宀勫磻閹剧粯鐓熸い顐幘缁佺兘鏌i敂璺ㄧ煓闁轰礁绉归弫鎾绘晸閿燂拷4008816886
更新时间2022-03-13 10:56:13【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  濠电儑缍€椤曆勬叏閻愮鍋撻獮鍨仾婵犫偓閸パ屽殫妞ゆ棁顔婄换锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: