甲国居民有来源于乙国的所得10万元,甲、乙...
税法模拟试题及答案(54)
【单选题】甲国居民有来源于乙国的所得10万元,甲、乙两国的所得税税率分别为25%、18%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在限额抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。 |
A.0 |
B.1万元 |
C.0.7万元 |
D.1.2万元 |
【单选题】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向( )主管税务机关缴纳 |
A.销售地 |
B.开采地 |
C.生产地 |
D.收购地 |
【单选题】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( )征税 |
A.劳务报酬 |
B.个体工商户的生产、经营所得 |
C.工资、薪金所得 |
D.特许权使用费所得 |
【单选题】某进出口公司2012年2月从德国进口150辆小汽车,每辆到岸价格为10万元,关税税率假设为50%,小汽车消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )万元。 |
A.150 |
B.118.42 |
C.120.5 |
D.75 |
【多选题】从国外进口的原油,进口环节应缴纳的税种有( )。 |
A.增值税 |
B.资源税 |
C.城市维护建设税 |
D.关税 |
点击查看答案
答案:C |
解析:抵免限额=10×25%=2.v(万元),在乙国实际缴纳=10×18%=1.8(万元)<2.5(万元),甲国该笔所得征收所得税2.5-1.8=0.7(万元)。 |
答案:D |
解析:一般情况下,资源税的扣缴义务人应按收购地主管税务机关缴纳资源税 |
答案:C |
答案:B |
解析:1)关税完税价格=150×10=1500(万元);(2)应纳关税=1500×50%=750(万元);(3)应纳消费税=((1500+750)÷(1-5%)]×5%=118.42(万元)。 |
答案:AD |
解析:资源税只对境内开采和生产的应税资源产品征收,因此资源税、城建税都是在进口环节不征收,出口环节不退税的税种 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫岄崑锟�