某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知...
经济法基础模拟试题及答案(58)
【单选题】某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元.消费税税率为10%,关税税率为20%.进口该批应税消费品应缴纳的消费税为()万元。 |
A.10.8 |
B.12 |
C.21.6 |
D.24 |
【单选题】某日化厂为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的200万件化妆品无偿赠送给关联企业.每件化妆品的生产成本为50元。巳知.消费税税率为30%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。该日化厂当月应缴纳的消费税为()万元。 |
A.2423.08 |
B.3150 |
C.4285.71 |
D.4500 |
【单选题】某实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8. 19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税为()万元。 |
A.3.10 |
B.3.45 |
C.3.63 |
D.4.04 |
【单选题】某洒厂为增值税一般纳税人,2015年10月份生产销售粮食白洒100吨,取得不含税销售480万元.同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。己知.粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为()万元。 |
A.100 |
B.110 |
C.105.47 |
D.109.42 |
【单选题】甲企业是增值税一般纳税人.2015年I0月向乙摩托车厂订购摩托车10辆.每辆含增值税售价为10000元.另支付改装费共计30000元。己知,增值税税率为17% ,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税.下列计算正确的是()。 |
A.10000x10x10%=10000(元) |
B.10000x10/(1+17%)x10%=8547.01(元) |
C.(10000x10+30000)x10%=13000(元) |
D.(10000x10+30000)/(1+17%)x10%=11111.11(元) |
点击查看答案
答案:B |
解析:应缴纳的消费税=90 x (1 +20%)/(1- 10%)X10%=12(万元)。 |
答案:D |
解析:该日化厂当月应缴纳的消费税=50 x200 x(1+5%)/(1-30%)x 30%=4500(万元)。 |
答案:B |
解析:实木地板厂该业务应缴纳的消费税=(72.54+8. 19)/(1+17%)x5%=3.45(万元)。 |
答案:D |
解析:该酒厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]x 20%+100 x2000 x 0.5/10000=109.42(万元)。 |
答案:D |
解析:(1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入.均应换算成不含增值税销售额。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�
闁靛棙鍔曢崢銈囨嫻閿濆拑绱i柡鍕閹蜂即鎮ч崼鐔哥秬閻犲洤鐡ㄥΣ鎴﹀Υ閿燂拷
闁哄牜鍓涢悵顖炴焾閵娿儱鐎诲ǎ鍥e墲娴煎懘寮堕妷锔剧埍濞存粌绨肩花浼存嚂閺冨倻绉归柨娑虫嫹閻庣數顢婂ù鍡樻姜閻e本鐣卞ǎ鍥e墲娴煎懘骞嬮幋婊勭拨闁告梹绋掗惇浼村冀閸ャ劍顫栧ǎ鍥e墲娴煎懘鎯冮崟顐㈡瘔濠㈣泛瀚哥槐锟�闁瑰瓨鍨冲⿰鎴犱焊婵犲洤娅㈠ù锝嗙矎閳ь剙鎳愬▓鎴︽偋閸喐缍€闁戒焦銇炵紞鏃堝级閸愯法绀�閻庝絻顫夐崹婊勭椤掑啯绁弶鐐垫櫕濞堟垶绌遍埄鍐х礀濠碘€冲€瑰﹢浣割嚕閸屾繍鍞撮柟瀛樼墬濠€浣圭瑹閸偅缍€闁瑰瓨鐗炵换姘枖閺囨矮绻嗛柟顓у灥椤曨剟宕f繝鍐╊槯闁艰鲸姊婚柈鎾箣閹存粍绮﹂柨娑樻湰濠€鎵博濞嗗海绐楃紒鏂款儏瀹撳棝宕氶悩缁樼彑闁挎冻鎷�閻庣數鎳撶敮顐﹀礆濞戞ê鏁堕悗纭咁潐閸ㄦ粍绂掗浣稿Ы闁规澘绻戦弫顔界濮椻偓閳ь剙鍊哥紞瀣儍閸曨厐褰掓煀椤掑﹦绀�闁艰鲸姊婚柈鎾棘閻熸壆纭€闁挎稒宀搁崑鏍ㄧ閿燂拷:
webmaster@jscj.com闁靛棌鍋撻柣顫祷閻︿粙鏁嶉敓锟�4008816886
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班