视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 北京会计网校 > 北京管理会计师 >

北京会计证《会计基础》模拟题答案(6)


  6.【答案】

  双倍的直线折旧率=2/5×100%=40%

  第一年计提的折旧额=100000x40%=40000(元)

  第二年计提的折旧额=(100000-40000)x40%=24000(元)

  第三年计提的折旧额=(60000-24000)x40%=14400(元)

  从第4年起改用平均年限法计提折旧。

  第4年、第5年的年折旧额=[(36000-14400)-4000]+2=8800(元)

  7.【答案】

  借:应收账款35900

  贷:主营业务收入 30000

  应交税费――应交增值税(销项税额)5100

  银行存款 800

  8.【答案】

  (1)借:应收账款4000

  贷:坏账准备4000

  借:银行存款4000

  贷:应收账款4000

  (2)借:坏账准备2500

  贷:应收账款2500

  (3)本年度应计提的坏账准备

  =800000x5‰-(1000000x5‰+4000-2500)

  =-2500(元)

  借:坏账准备2500

  贷:资产减值损失2500

  9.【答案】

  借:固定资产200000

  贷:实收资本――乙公司200000

  10.【答案】

  借:盈余公积100000

  贷:实收资本100000

  11.【答案】

  借:主营业务收入300000

  应交税费――应交增值税(销项税额)51000

  贷:银行存款351000

  借:库存商品180000

  贷:主营业务成本180000

闁靛棌鍋�

闁靛棌鍋�

闁靛棙鍔曢崢銈囨嫻閿濆拑绱i柡鍕閹蜂即鎮ч崼鐔哥秬閻犲洤鐡ㄥΣ鎴﹀Υ閿燂拷
闁哄牜鍓涢悵顖炴焾閵娿儱鐎诲ǎ鍥e墲娴煎懘寮堕妷锔剧埍濞存粌绨肩花浼存嚂閺冨倻绉归柨娑虫嫹閻庣數顢婂ù鍡樻姜閻e本鐣卞ǎ鍥e墲娴煎懘骞嬮幋婊勭拨闁告梹绋掗惇浼村冀閸ャ劍顫栧ǎ鍥e墲娴煎懘鎯冮崟顐㈡瘔濠㈣泛瀚哥槐锟�闁瑰瓨鍨冲⿰鎴犱焊婵犲洤娅㈠ù锝嗙矎閳ь剙鎳愬▓鎴︽偋閸喐缍€闁戒焦銇炵紞鏃堝级閸愯法绀�閻庝絻顫夐崹婊勭椤掑啯绁弶鐐垫櫕濞堟垶绌遍埄鍐х礀濠碘€冲€瑰﹢浣割嚕閸屾繍鍞撮柟瀛樼墬濠€浣圭瑹閸偅缍€闁瑰瓨鐗炵换姘枖閺囨矮绻嗛柟顓у灥椤曨剟宕f繝鍐╊槯闁艰鲸姊婚柈鎾箣閹存粍绮﹂柨娑樻湰濠€鎵博濞嗗海绐楃紒鏂款儏瀹撳棝宕氶悩缁樼彑闁挎冻鎷�閻庣數鎳撶敮顐﹀礆濞戞ê鏁堕悗纭咁潐閸ㄦ粍绂掗浣稿Ы闁规澘绻戦弫顔界濮椻偓閳ь剙鍊哥紞瀣儍閸曨厐褰掓煀椤掑﹦绀�闁艰鲸姊婚柈鎾棘閻熸壆纭€闁挎稒宀搁崑鏍ㄧ閿燂拷:webmaster@jscj.com闁靛棌鍋撻柣顫祷閻︿粙鏁嶉敓锟�4008816886
更新时间2023-02-20 21:44:55【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886 |  婵犵數鍎戠紞鈧い鏇嗗嫭鍙忛柣鎰暯閸嬫捇鐛崹顔句痪濠电姭鍋撻柛銉戝苯娈銈嗘椤斿﹦鎹㈤敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们




Top