视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

会计职称《初级会计实务》强化提高知识点(4)


第一章 资产

  知识点四:无形资产

  (一)无形资产的内容

  无形资产核算内容,包括专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权等,不包括商誉。

  (二)无形资产的取得

  无形资产应当按照成本进行初始计量

  1.外购无形资产。外购无形资产的成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出。其中,直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出包括使无形资产达到预定用途所发生的专业服务费用、测试无形资产是否能够正常发挥作用的费用等,但不包括为引入新产品进行宣传发生的广告费(计入销售费用)、管理费用及其他间接费用,也不包括在无形资产已经达到预定用途以后发生的费用。

  【单选题】甲公司购入一项专利技术,购买价款1 000万元、相关税费20万元,为使无形资产达到预定用途所发生的专业服务费用70万元、测试无形资产是否能够正常发挥作用的费用10万元。专利技术的入账价值为( )。

  A.102

  B.1 090

  C.1 080

  D.1 100

  『正确答案』D

  『答案解析』专利技术的入账价值=1 000+20+70+10=1 100(万元)

  借:无形资产 1100

  贷:银行存款 1100

  2.自行研究开发无形资产。

  (1)对于企业自行研究开发项目,应当区分研究阶段与开发阶段分别进行核算

  研究阶段的支出应当在发生时全部计入当期损益;开发阶段的支出满足资本化条件时计入无形资产的成本。无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应当在发生时作为管理费用,全部计入当期损益。

  【判断题】(2010年考题)企业无法可靠区分研究阶段和开发阶段支出的,应将其所发生的研发支出全部资本化计入无形资产成本。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』研发支出如果无法区分研究阶段和开发阶段,则发生的支出应该全部费用化处理,通过管理费用科目核算。

  (2)内部研发形成的无形资产的成本

  包括开发该无形资产时耗费的材料、劳务成本、注册费、在开发该无形资产过程中使用的其他专利权和特许权的摊销、计提专用设备折旧,以及按照借款费用的处理原则可以资本化的利息支出。

  值得说明的是,内部开发无形资产的成本仅包括在满足资本化条件的时点至无形资产达到预定用途前发生的支出总和,对于同一项无形资产在开发过程中达到资本化条件之前已经费用化计入当期损益的支出不再进行调整。

  (3)会计核算

  企业自行开发无形资产发生的研发支出,无论是否满足资本化条件,均应先在“研发支出”科目中归集,期末,对于不符合资本化条件的“研发支出—费用化支出”,转入当期管理费用;符合资本化条件但尚未完成的开发费用,继续保留在“研发支出—资本化支出”科目中,待开发项目完成达到预定用途形成无形资产时,再将其发生的实际成本转入无形资产。

  借:研发支出—费用化支出【不满足资本化条件的】

  研发支出—资本化支出【满足资本化条件的】

  贷:原材料

  银行存款

  应付职工薪酬

  累计摊销

  累计折旧等

  (2)期(月)末,应将“研发支出—费用化支出”科目归集的金额转入“管理费用”科目

  借:管理费用

  贷:研发支出—费用化支出

  (3)研究开发项目达到预定用途形成无形资产

  借:无形资产

  贷:研发支出—资本化支出

  【计算分析题】A公司为一项新产品专利技术进行研究开发活动。2011年发生业务如下:

  (1) 1月研究阶段发生费用15万元,以银行存款支付。

  『正确答案』

  借:研发支出—费用化支出 15

  贷:银行存款 15

  月末:

  借:管理费用 15

  贷:研发支出—费用化支出 15

  (2) 2月在开发过程中发生其他材料费40万元、职工薪酬10万元,以及其他费用30万元,合计80万元,其中,符合资本化条件的支出为50万元。

  『正确答案』

  借:研发支出—费用化支出 30

  —资本化支出 50

  贷:原材料 40

  应付职工薪酬 10

  银行存款 30

  月末

  借:管理费用 30

  贷:研发支出—费用化支出 30

  (3) 3月初,该专利技术已经达到预定用途。

  『正确答案』

  借:无形资产 50

  贷:研发支出—资本化支出 50

  【单选题】(2008年考题)2007年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2007年8月应计入当期利润总额的研发支出为( )万元。

  A.0

  B.150

  C.650

  D.800

  『正确答案』C

  『答案解析』研发支出中费用化部分在期末要转入管理费用,会影响当期利润总额。

  (三)无形资产的摊销

  企业应当于取得无形资产时分析判断其使用寿命。使用寿命有限的无形资产应进行摊销。使用寿命不确定的无形资产不应摊销。使用寿命有限的无形资产,其残值应当视为零。对于使用寿命有限的无形资产应当自可供使用(及其达到预定用途)当月起开始摊销,处置当月不再摊销。

  无形资产摊销方法包括直线法、生产总量法等。企业选择的无形资产的摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应当采用直线法摊销。

  企业应当按月对无形资产进行摊销。

  借:管理费用

  制造费用

  其他业务成本

  研发支出

  贷:累计摊销

  【单选题】(2010年考题)甲公司为增值税一般纳税人,2009年1月5日以2 700万元购入一项专利权,另支付相关税费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2009年12月31日该专利权的账面价值为( )万元。

  A.2 160

  B.2 256

  C.2 304

  D.2 700

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核无形资产的初始计量及后续计量。2009年12月31日该专利权的账面价值=[(2 700+120-(2 700+120)/5]=2 256(万元),广告宣传费不计入无形资产入账价值。

  【多选题】(2007年考题)企业对使用寿命有限的无形资产进行摊销时,其摊销额应根据不同情况分别计入( )。

  A.管理费用

  B.制造费用

  C.财务费用

  D.其他业务成本

  『正确答案』ABD

  『答案解析』这里需要说明,制造费用是可能涉及到的,因为如果无形资产专门用于产品的生产,那么无形资产的摊销也是可以计入制造费用中核算的。

(四)无形资产的处置

  企业处置无形资产,应当将取得的价款扣除该无形资产账面价值以及出售相关税费后的差额记入营业外收入或营业外支出。

  【单选题】(2008年考题)某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款28万元,应交营业税1.4万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为( )万元。

  A.-2

  B.1.6

  C.3

  D.8

  『正确答案』B

  『答案解析』28-(50-20-5)-1.4=1.6(万元)

  借:银行存款 28

  累计摊销 20

  无形资产减值准备 5

  贷:无形资产 50

  应交税费 1.4

  营业外收入—非流动资产处置利得 1.6

  (五)无形资产的减值

  无形资产在资产负债表日存在可能发生减值的迹象时。其可收回金额低于账面价值的,企业应当将该无形资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,计入当期损益,同时计提相应的资产减值准备,按应减记的金额,做会计处理:

  借:资产减值损失

  贷:无形资产减值准备

  无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

  【计算分析题】2011年12月31日,市场上某项技术生产的产品销售势头较好,已对甲公司产品的销售产生重大不利影响。甲公司外购的类似专利技术的账面原值为1 600万元,摊销年限为10年,已摊销年限为5年,采用直线法摊销。经减值测试,该专利技术的可收回金额为750万元。

  『正确答案』

  计算无形资产账面价值=1 600-1 600/10×5=800(万元)

  计算计提的无形资产减值准备=800-750=50(万元)

  借:资产减值损失 50

  贷:无形资产减值准备 50

  【计算分析题】甲公司自行研究开发一项专利技术,与该项专利技术有关的资料如下:

  (1)2010年1月,该项研发活动进入开发阶段,以银行存款支付的开发费用280万元,其中满足资本化条件的为150万元。

  『正确答案』

  借:研发支出—费用化支出 130

  —资本化支出 150

  贷:银行存款 280

  借:管理费用 130

  贷:研发支出—费用化支出 130

  (2)2010年7月1日,开发活动结束,并按法律程序申请取得专利权,供企业行政管理部门使用。该项专利权法律规定有效期为5年,采用直线法摊销。

  『正确答案』

  借:无形资产 150

  贷:研发支出—资本化支出 150

  (3)2010年12月31日,该项专利权存在可能发生减值的迹象,可收回金额为130万元。

  『正确答案』

  借:管理费用 15(150/5/2)

  贷:累计摊销 15

  账面价值=150-15=135(万元),可收回金额为130万元,计提减值准备5万元。

  借:资产减值损失 5

  贷:无形资产减值准备 5

  (4)2011年1月10日,将该项专利权转让,实际取得价款为160万元,应交营业税8万元,款项已存入银行。

  『正确答案』

  借:银行存款 160

  累计摊销 15

  无形资产减值准备 5

  贷:无形资产 150

  应交税费—应交营业税 8

  营业外收入 22

  【多选题】(2009年考题)下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的有( )。

  A.无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销

  B.有偿取得的自用土地使用权应确认为无形资产

  C 内部研发项目开发阶段支出应全部确认为无形资产

  D.无形资产减值损失一经确认在以后会计期间不得转回

  『正确答案』BD

  『答案解析』对于使用寿命不确定的无形资产不应该摊销,所以选项A说法错误;内部研发项目开发阶段的支出符合资本化条件的才确认为无形资产,不符合资本化条件的研发支出应该费用化计入当期损益,所以选项C说法错误。

  【多选题】(2010年考题)下列各项资产减值准备中,一经确认在相应资产持有期间内均不得转回的有( )。

  A.坏账准备

  B.固定资产减值准备

  C.存货跌价准备

  D.投资性房地产减值准备

  『正确答案』BD

  『答案解析』本题考核资产减值准备的处理原则。应收款项、存货等流动资产计提的减值准备可以转回。

  【多选题】(2008年考题)下列资产减值准备中,在符合相关条件时可以转回的有( )。

  A.坏账准备

  B.存货跌价准备

  C.无形资产减值准备

  D.固定资产减值准备

  『正确答案』AB

  『答案解析』固定资产和无形资产的减值准备是不可以转回的。

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ娆撳礉閺囥垹鍌ㄩ柕鍫濇处鐎氬鏌ㄥ┑鍡樺珔缂佹唻缍侀弻锟犲礋椤愶富鈧鏌熼摎鍌氬祮闁诡啫鍥ч唶闁绘柨鎽滅粔顒勬煟閻樺弶鎼愰柣掳鍔屽嵄闁硅揪绠戣繚闂佽法鍣﹂幏锟�
闂備礁鎼悧婊堝礈濞戙垺鍋熸い鏍仦閻掗箖鏌曟繛鍨姎闁诲氦顕ц彁闁搞儻绲芥晶鎻捗归悡搴㈠殗鐎殿喖鐖兼俊鐑芥晜閸撗冪厓濠电偛鐡ㄧ划宀€鑺遍懖鈺勫С濞寸厧鐡ㄩ崵鍌炴煛閸愩劌鈧崵绮旇ぐ鎺撶叆婵炴垼娅曠€氾拷闂佽娴烽弫鎼併€佹繝鍋綊宕卞Ο璇差潯闂佷紮绲介張顒勬偩閸楃們搴ㄥ炊閿濆懎鈷夋繛瀵稿帶閹虫﹢鐛€n喖绠f繝濠傚閹枫劑姊洪崨濠冣拹缂佸甯¢幆鍥ㄥ閺夋垵鍞ㄩ梺鎼炲劘閸斿秹锝為弽顬ュ酣宕堕敐鍛拤婵炲鍘ч幊姗€骞嗛崘顔肩妞ゆ劑鍨洪惁鏃€绻濋姀锝嗙【閻庢艾鎽滃Σ鎰版晸閿燂拷闂備胶鎳撻悺銊╁垂閸愭祴鍫柟瀵稿С閻掑﹤鈹戦悩鍙夋悙婵炲懌鍨归湁闁挎繂妫涢惌搴ㄦ煃瑜滈崜娆撳箠閹邦兘鏋旈柟杈鹃檮閸嬪鏌涢銈呮瀾缂傚秮鍋撻梻浣瑰灊閻掞箓濡甸悙鐢电闁哄啫鐗嗙痪褔鏌涢幇顖涚《缂佲偓閿燂拷闂佽绨肩徊濠氾綖婢舵劕鍨傛繝濠傚椤╅攱銇勯幒鎴濇殲缂佷緡鍣e鍫曟倷閸偅鐝┑鐐茬墛閸ㄥ墎绮氶柆宥呯労闁告剬鍛槬濠电姷顣介埀顒€鍟块埀顒傛嚀閿曘垺鎷呴崜鎻掓闂佺ǹ鏈换宥夊船閹绢喗鐓欓悗娑欋缚婢ь剚绻濋埀顒佹媴閸︻厾鎳濋梺鍓茬厛閸嬪懐绱為埀顒勬⒑閻熸壆鎽犻柣妤冨仧閹广垹顫濋鑺ョ亙闂佸搫娲﹂惌顔炬崲閸℃稒鐓欐い鎾楀啰浠村銈嗘处閸撶喎鐣烽敐鍡欑瘈闁告劏鏅╁Σ顖炴⒑閼逛即鍝烘慨濠傤煼閺屽牓骞橀鑲╊吅闂佺懓鐡ㄧ划宥囧垝閿曞倹鐓ユ繛鎴炆戝﹢鐗堢節閳ь剟骞嶉鎯у触濠电偛妫楀ù椋庣玻濡ゅ啰纾奸柡鍌涱儥閸庡繒鈧鎸稿Λ婵嗙暦濮樿埖鍋愮紓浣贯缚瑜版垿姊洪幐搴″枙闁瑰嚖鎷�闂佽娴烽弫鎼佸箠閹捐埖鏆滄い鎰剁畱缁€鍡樼箾閹寸伝顏堝极閸洘鍊电痪顓炴媼濞兼劙鏌涢妸锔剧煁缂佸倹甯¢、妤佹媴缁嬪晝顐︽⒑鐟欏嫭绶茬紒缁樺灴瀵偊顢欓悾宀婃祫濠殿喗銇涢崑鎾绘煃瑜滈崜娆撳磹閸濄儳绀婇悗锝庡枟閸庡秹鏌涢弴銊ュ笌鐟滅増甯楅悡鈧銈嗗笒閿曪妇绮堥敓锟�闂備浇澹堟ご绋款潖婵犳碍鐒鹃柟缁㈠枛濡﹢鏌i悢绋款棆缁绢厸鍋撻梻浣瑰缁嬫帒鐣濋幖浣哥;闁哄秲鍔庨々鐑芥煥閻曞倹瀚�:webmaster@jscj.com闂備線娼уΛ宀勫磻閹剧粯鐓熸い顐幘缁佺兘鏌i敂璺ㄧ煓闁轰礁绉归弫鎾绘晸閿燂拷4008816886

相关文章

无相关信息
更新时间2022-03-13 11:15:32【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  濠电儑缍€椤曆勬叏閻愮鍋撻獮鍨仾婵犫偓閸パ屽殫妞ゆ棁顔婄换锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: