视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

会计职称考试初级会计实务章节模拟真题(5) -5


参考答案

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】甲公司应确认的资本公积=3000×70%-(2500-500)=100(万元)(贷方)。

会计分录为:

借:长期股权投资    2100

累计摊销     500

贷:无形资产 2500

资本公积——股本溢价 100

借:管理费用 20

贷:银行存款 20

2.

【答案】B

【解析】A公司长期股权投资为300×(1+17%)+40=391(万元),企业合并发生评估费、律师咨询费等5万元应计入到管理费用(现行准则解释中,非同一控制下的企业合并中,购买方为企业合并发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用以及其他相关管理费用,应当于发生时计入当期损益)。

3.

【答案】B

【解析】同一控制下企业合并,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本,即5000×80%=4000(万元)。同一控制下企业合并的长期股权投资的后续计量采用成本法核算,2010年3月10日丙公司分配的现金股利750万元为投资收益,不影响投资的账面价值。因此2010年年末该长期股权投资的账面价值仍为4000万元。

4.

【答案】A

【解析】主要的分录为:

借:长期股权投资   1800

贷:主营业务收入            1100

应交税费——应交增值税(销项税额)  187

交易性金融资产            450

投资收益               50

银行存款               13

借:投资收益 20

贷:公允价值变动损益 20

借:主营业务成本   800

存货跌价准备   200

贷:库存商品              1000

5.

【答案】A

【解析】成本法核算时,对取得现金股利应作为投资收益进行核算。

6.

【答案】C

【解析】同一控制下企业合并取得的长期股权投资的入账价值=6000×80%=4800(万元)。应确认的资本公积=4800-(1000+3200)=600(万元)。

7.

【答案】A

【解析】乙公司换入固定资产的入账价值=29-2+1.5=28.5(万元);确认的投资收益=29-(28.5-6)-0.3=6.2(万元)。

8.

【答案】D

【解析】对甲公司2010年度损益的影响金额=(7000×30%-2000)+500×30%=250(万元)。

9.

【答案】C

【解析】甲公司因确认投资而影响利润的金额=12000×30%-(2000+20)=1580(万元)。

10.

【答案】B

【解析】甲公司该项长期股权投资的成本=1250+20=1270(万元),大于4500×25%=1125(万元),不进行调整。

11.

【答案】C

【解析】企业收到的股票股利,不需要进行账务处理。

12.

【答案】C

【解析】2010年甲公司应确认的投资收益=-800×30%=-240(万元),2011年甲公司应确认的投资收益=-2 000×30%=-600(万元),应确认入账的投资损失金额以长期股权投资的账面价值减至零为限:680-240-600=-160(万元),尚有160万元投资损失未确认入账。2012年应确认的投资收益=600×30%-160=20(万元)。

13.

【答案】D

【解析】2011年年末长期股权投资的账面价值=450-150+300=600(万元),可收回金额为540万元,应计提减值准备60万元(600-540)。

14.

【答案】B

【解析】A公司能够对B公司施加重大影响,对该长期股权投资采用权益法核算。由于初始投资成本1800万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额2100万元(6 000×35%),所以应该调整长期股权投资的初始投资成本,A公司应进行的处理为:

2011年1月1日

借:长期股权投资   1800

贷:银行存款     1800

借:长期股权投资     300

贷:营业外收入     300

2011年12月31日

借:长期股权投资 210

贷:投资收益 210(600×35%)

因此,2011年年末A公司该项长期股权投资的账面价值为1800+300+210=2310(万元),选项B正确。

15.

【答案】C

【解析】综合考虑两次投资后,成本不进行调整,为2900万元(700+2200);对原投资10%追加调整留存收益1500×10%=150(万元);两次投资时点可辨认净资产公允价值变动10000-8000=2000(万元),扣除净利润影响,应调整资本公积2000×10%-150=50(万元),总计金额为3100万元。

闂傚倷绶氬ḿ褍螞瀹€鍕;闁跨噦鎷�

闂傚倷绶氬ḿ褍螞瀹€鍕;闁跨噦鎷�

闂傚倷绶氬ḿ褍螞濞嗘挸绀夐柡鍥ュ灩閸屻劑鏌曢崼婵囧閻庢艾顭烽弻銊モ攽閸℃ê鐝旂紓浣瑰敾缂嶄線寮婚敓鐘茬妞ゆ劧瀵岄埀顒侇殜閺岀喖鎽庨崒姘ギ闂佽鍟崶褔鍞堕梺缁樻煥閹芥粎绮旈鍕厽闁绘ê寮堕幖鎰版煟鎺抽崝灞藉祫闂佺鎻粻鎴g箽闂備浇娉曢崳锕傚箯閿燂拷
闂傚倷绀侀幖顐︽偋濠婂牆绀堟繛鎴欏灪閸嬬喐銇勯弽顐沪闁绘帡绠栭弻鏇熺箾閸喖濮庨梺璇叉唉椤曆嗗絹闂佹悶鍎荤徊鑺ユ櫠閹绘崡褰掓偂鎼淬垹娈楅悗娈垮枛閻栧吋淇婇悜鑺ユ櫆闁告挆鍐帗婵犵數鍋涢悺銊у垝瀹€鈧懞閬嶆嚃閳哄嫬小婵炲鍘ч悺銊╁吹閸岀偞鐓涢柛鎰╁妼閳ь剝宕电划鏃囥亹閹烘挾鍙嗗┑鐐村灱濞呮洜鈧熬鎷�闂備浇顕уù鐑藉极閹间降鈧焦绻濋崑顖氱秺瀹曞崬螣鐠囧樊娼梻浣风串缁蹭粙寮甸鍕仼闁告鍊戞惔銊ョ倞闁挎繂鎳庨埛澶嬬箾鐎电ǹ甯堕柟铏耿閻涱喚鈧綆鍠栫粻锝嗙節婵犲倸顏柟鏋姂濮婃椽宕ㄦ繝鍐f嫻缂備礁顑嗙敮锟犲箚閸ャ劌顕遍柡澶嬪灥閸炪劑姊洪幖鐐插姌闁告柨绉归敐鐐哄冀椤儱閰e畷鍫曟晲閸涱厸鎷ゅ┑鐐差嚟閸樠囧箠濮椻偓楠炲棝宕橀鑲╊槹濡炪倖鍔戦崹娲儊閺冣偓缁绘繈濮€閿濆棛銆愰柣搴㈣壘閹芥粌危閹扮増鏅搁柨鐕傛嫹闂傚倷鑳堕幊鎾绘偤閵娾晛鍨傞柛鎰ゴ閸亪鏌熺€电ǹ小闁绘帒锕ら埞鎴︽偐閸欏鎮欏┑鐐叉噷閸ㄥ綊婀侀梺鎸庣箓濡盯鎯屾惔銊︾厓鐟滄粓宕滃▎鎾崇疇闁归偊鍏橀弸鏃堟煙鏉堥箖妾柛瀣儔閺屾盯顢曢妶鍛€剧紓鍌氱М閸嬫捇姊绘担鐟扮亰闁绘帪绠撴俊鐢告倷閻㈢數顦梺鍝勫暙閻楀棛鐥閺屾盯骞囬娑氥€婄紓浣插亾闁跨噦鎷�闂備浇顕х花鑲╁緤婵犳熬缍栧鑸靛姇閸ㄥ倹绻濇繝鍌氼伀妞も晠鏀遍妵鍕箳閹存繃娈茬紓浣风贰閸o絽顕i崼鏇熷€烽柛顭戝亝閻濐亜鈹戦悙鑼闁搞劌澧庣划姘舵焼瀹ュ懐鍔撮梺鍛婂壃閸涱垼妲繝鐢靛Х椤d粙鍩€椤掆偓閸熷潡鍩€椤掑倹鍤€闁挎洏鍨洪幏鍛村礈閹绘帗顓块梻浣呵归張顒傛崲瀹ュ鑸归柟缁㈠枟閻撴瑩鎮楀☉娆嬬細濠⒀屽墯缁绘繈鍩€椤掍焦濯撮柛锔诲幘閹虫繈姊洪崜鑼帥闁稿鎳愮槐鐐哄焵椤掑嫭鈷戦柣鐔稿閹界娀鏌eΔ鍐ㄤ户闁瑰箍鍨归~婵嬵敄閼恒儳浜欓梻浣告惈濞诧箓鎯岄鐐床闁糕剝绋掗悡娆愩亜閹炬鍟版禒鏉戭渻閵堝棙澶勯柛鎾跺枎閻g兘鏁愰崱娆戠槇闂佸憡鍔忛弲鈺佄i鐐粹拺闁奸€涘嵆閸濈儤鎱ㄦ繝鍌ょ吋闁哄苯鐗撻獮姗€顢欓懖鈺婂悈闂備胶鎳撻悺銊у垝瀹ュ洤鍨濋柨鏇炲€归悡銉︾箾閹寸倖鎴濓耿閻楀牏绡€闁逞屽墴楠炲秹顢欓幆褍瑙︽繝鐢靛仜濡霉妞嬪海鐜绘俊銈呭暟绾惧ジ鏌¢崒娑卞劌闁稿骸绻掗埀顒冾潐閹哥ǹ螞濠靛棛鏆︽慨妯垮煐閸嬫劗绱撴担璐細鐟滅増鍨垮娲箰鎼粹€虫灆闂佺懓鍤栭幏锟�闂備浇顕уù鐑藉极閹间礁绠犻柟鎹愬煐閺嗘粍銇勯幇鍓佺暠缂佲偓閸℃ḿ绠鹃柟瀵镐紳椤忓牆鏋侀柛顐f礃閸婄數鐥鐐村婵炲吋鍔欓弻娑㈠Ω閿斿墽鐓佺紓浣稿€圭敮锟犮€佸Δ浣瑰缂佸鏅濋锔解拺閻熸瑥瀚欢鑼磼缂佹ê鐏寸€殿噮鍋婇、娆撴偩瀹€濠冪カ婵犳鍠楅妵娑㈠磻閹剧粯鐓冪憸婊堝礈濞嗘挸纾归柛婵勫劤缁€濠囨倵閿濆骸鏋熼柛搴$Ч閺屾盯寮撮妸銉ョ瑢閻熸粎澧楃敮妤呮偂閳ь剙顪冮妶鍡楃瑨闁挎洩濡囩划鍫ユ晸閿燂拷闂傚倷娴囨竟鍫熴仈缁嬫娼栧┑鐘崇閻掗箖鏌熺紒銏犳灈婵☆偅锕㈤弻锝夋偄缁嬫妫嗙紒缁㈠幐閸嬫捇姊绘担鐟邦嚋缂佸甯掗悾婵嬪箹娴e摜锛涢梺鍝勭Р閸斿酣銆呴悜鑺ョ叆闁绘洖鍊圭€氾拷:webmaster@jscj.com闂傚倷绶氬ḿ褍螞瀹€鍕;闁瑰墽绮悡鐔搞亜椤愵偄骞樼紒浣哄厴閺岋綁鏁傜捄銊х厯闂佽桨绀佺粔褰掑极閹剧粯鏅搁柨鐕傛嫹4008816886

相关文章

无相关信息
更新时间2022-03-13 11:10:44【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  濠电姷鏁搁崕鎴犵礊閳ь剚銇勯弴鍡楀閸欏繘鏌i幇顕呮毌闁稿鎹囬悰顕€宕归鍙ョ棯婵犵數濮崑鎾绘煕閵夋垵鑻▓顐㈩渻閵堝棙顥嗘い鏂匡功閹广垽鏁撻敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: