视窗
loading...
初级会计职称 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师
初级会计职称 初级会计题库 初级会计指南 初级会计方案 初级会计试听 初级会计直播 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师 中级会计职称 中级管理会计师 注册会计师 外贸会计师 会计实操 财税实操
您现在的位置:首页 > 财务会计 > 学习辅导 >

初级会计职称《初级会计实务》第二章冲刺习题及答案(四)


  四、不定项选择题 
  1、甲公司2013年11月发生的有关职工薪酬业务如下:

  (1)按照工资总额的标准分配工资费用,其中生产工人工资为100万元,车间管理人员工资20万元,总部管理人员工资30万元,专设销售部门人员工资10万元,在建工程人员工资5万元,内部开发人员工资为35万元(符合资本化条件)。
  (2)按照所在地政府规定,按照工资总额的10%、12%、2%、和10.5%计提医疗保险费、养老保险费、失业保险费和住房公积金。
  (3)根据2012年实际发放的职工福利情况,公司预计2013年应承担职工福利费义务金额为工资总额的5%。
  (4)按照工资总额的2%和2.5%计提工会经费和职工教育经费。 
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
  <1> 、下列表述正确的是( )。
  A、车间管理人员工资计入管理费用 
  B、总部管理人员工资计入管理费用 
  C、专设销售部门人员工资计入销售费用 
  D、在建工程人员工资计入生产成本 
  <2> 、下列说法错误的有( )。
  A、内部开发人员的工资应计入生产成本 
  B、内部开发人员工资应计入制造费用 
  C、计提的医疗保险费、养老保险金等应计入管理费用 
  D、计提的工会经费和职工教育经费应计入管理费用 
  <3> 、应计入生产成本的应付职工薪酬金额为( )万元。
  A、172.8 
  B、120 
  C、100 
  D、144 
  <4> 、应计入管理费用的应付职工薪酬金额为( )万元。
  A、43.2 
  B、72 
  C、30 
  D、50 
  2、甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,该企业为一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。有关资料如下:
  (1)2009年12月31日,委托证券公司以8 000万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8 000万元,票面年利率为4.5%,等于实际年利率,每年付息一次,到期后按面值偿还,不考虑发行债券支付的发行费用。
  (2)生产线建造工程采用自营方式,于2010年1月1日开始动工,当日购入需要安装的机器设备,取得增值税专用发票,价款为7 000万元,增值税额为1 190万元,款项已用银行存款支付;2010年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态,并支付安装费用100万元。
  (3)假定各年度利息的实际支付日期均为下年度的1月10日,2013年1月10日支付2012年度利息,一并偿付面值。
  要求:根据上述资料,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
  <1> 、关于资料(1)、(2),下列说法正确的是( )。
  A、2009年12月31日应确认的应付债券为8 000万元 
  B、2010年1月1日购入的增值税额应计入在建工程 
  C、安装费用应计入当期损益 
  D、2010年12月31日应确认的债券利息是360万元 
  <2> 、该生产线的入账价值为( )万元。
  A、7 100 
  B、7 360 
  C、7 460 
  D、8 190 
  <3> 、支付利息以及最后还本的分录,正确的是( )。
  A、2011年1月10日支付利息:
  借:应付利息 360
    贷:银行存款 360 
  B、2011年1月10日支付利息:
  借:应付债券——应计利息  360
    贷:银行存款       360 
  C、2013年1月10日付息还本:
  借:应付债券——面值   8 000
    长期借款——应计利息 720
    应付利息       360
    贷:银行存款      3 080 
  D、2013年1月10日付息还本:
  借:应付债券——面值    8 000
    应付利息        360
    贷:银行存款       8 360 

  四、不定项选择题
  1、
  <1>、 
  【正确答案】 BC
  【答案解析】
  车间管理人员工资应计入制造费用。在建工程人员工资应计入在建工程科目。
  【该题针对“综合类题目”知识点进行考核】 
   
  <2>、 
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】
  内部开发人员工资由于符合资本化条件,应计入研发支出科目。计提的保险费用、工会经费以及职工教育经费等,均应按照受益对象计入相关资产成本或当期损益。
  【该题针对“综合类题目”知识点进行考核】 
   
  <3>、 
  【正确答案】 D
  【答案解析】
  应计入生产成本的应付职工薪酬金额=100+100×(10%+12%+2%+10.5%+5%+2%+2.5%)=144(万元)。
  【该题针对“综合类题目”知识点进行考核】 
   
  <4>、 
  【正确答案】 A
  【答案解析】
  应计入管理费用的应付职工薪酬金额=30+30×(10%+12%+2%+10.5%+5%+2%+2.5%)=43.2(万元)。
  【该题针对“综合类题目”知识点进行考核】 
  2、
  <1>、 
  【正确答案】 AD
  【答案解析】
  有关资料的会计分录如下:
  资料(1)2009年12月31日发行债券
    借:银行存款              8 000
      贷:应付债券——面值            8 000
  资料(2)①2010年1月1日
    借:在建工程             7 000
      应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190
      贷:银行存款               8 190
  ②2010年12月31日支付安装费用
    借:在建工程               100
      贷:银行存款                100
  ③2010年12月31日确认债券利息
    借:在建工程               360
      贷:应付利息        (8 000×4.5%)360
  【该题针对“应付债券的核算”知识点进行考核】 
   
  <2>、 
  【正确答案】 C
  【答案解析】
  2010年12月31日生产线的入账价值=7 000+100+360=7 460(万元)
  【该题针对“应付债券的核算”知识点进行考核】 
   
  <3>、 
  【正确答案】 AD
  【答案解析】
  有关业务如下:
  ①2011年1月10日支付利息
    借:应付利息               360
      贷:银行存款                360
  ②2011年12月31日确认债券利息
    借:财务费用               360
      贷:应付利息        (8 000×4.5%)360
  ③2012年1月10日支付利息
    借:应付利息               360
      贷:银行存款                360
  ④2012年12月31日确认债券利息
    借:财务费用               360

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ娆撳礉閺囥垹鍌ㄩ柕鍫濇处鐎氬鏌ㄥ┑鍡樺珔缂佹唻缍侀弻锟犲礋椤愶富鈧鏌熼摎鍌氬祮闁诡啫鍥ч唶闁绘柨鎽滅粔顒勬煟閻樺弶鎼愰柣掳鍔屽嵄闁硅揪绠戣繚闂佽法鍣﹂幏锟�
闂備礁鎼悧婊堝礈濞戙垺鍋熸い鏍仦閻掗箖鏌曟繛鍨姎闁诲氦顕ц彁闁搞儻绲芥晶鎻捗归悡搴㈠殗鐎殿喖鐖兼俊鐑芥晜閸撗冪厓濠电偛鐡ㄧ划宀€鑺遍懖鈺勫С濞寸厧鐡ㄩ崵鍌炴煛閸愩劌鈧崵绮旇ぐ鎺撶叆婵炴垼娅曠€氾拷闂佽娴烽弫鎼併€佹繝鍋綊宕卞Ο璇差潯闂佷紮绲介張顒勬偩閸楃們搴ㄥ炊閿濆懎鈷夋繛瀵稿帶閹虫﹢鐛€n喖绠f繝濠傚閹枫劑姊洪崨濠冣拹缂佸甯¢幆鍥ㄥ閺夋垵鍞ㄩ梺鎼炲劘閸斿秹锝為弽顬ュ酣宕堕敐鍛拤婵炲鍘ч幊姗€骞嗛崘顔肩妞ゆ劑鍨洪惁鏃€绻濋姀锝嗙【閻庢艾鎽滃Σ鎰版晸閿燂拷闂備胶鎳撻悺銊╁垂閸愭祴鍫柟瀵稿С閻掑﹤鈹戦悩鍙夋悙婵炲懌鍨归湁闁挎繂妫涢惌搴ㄦ煃瑜滈崜娆撳箠閹邦兘鏋旈柟杈鹃檮閸嬪鏌涢銈呮瀾缂傚秮鍋撻梻浣瑰灊閻掞箓濡甸悙鐢电闁哄啫鐗嗙痪褔鏌涢幇顖涚《缂佲偓閿燂拷闂佽绨肩徊濠氾綖婢舵劕鍨傛繝濠傚椤╅攱銇勯幒鎴濇殲缂佷緡鍣e鍫曟倷閸偅鐝┑鐐茬墛閸ㄥ墎绮氶柆宥呯労闁告剬鍛槬濠电姷顣介埀顒€鍟块埀顒傛嚀閿曘垺鎷呴崜鎻掓闂佺ǹ鏈换宥夊船閹绢喗鐓欓悗娑欋缚婢ь剚绻濋埀顒佹媴閸︻厾鎳濋梺鍓茬厛閸嬪懐绱為埀顒勬⒑閻熸壆鎽犻柣妤冨仧閹广垹顫濋鑺ョ亙闂佸搫娲﹂惌顔炬崲閸℃稒鐓欐い鎾楀啰浠村銈嗘处閸撶喎鐣烽敐鍡欑瘈闁告劏鏅╁Σ顖炴⒑閼逛即鍝烘慨濠傤煼閺屽牓骞橀鑲╊吅闂佺懓鐡ㄧ划宥囧垝閿曞倹鐓ユ繛鎴炆戝﹢鐗堢節閳ь剟骞嶉鎯у触濠电偛妫楀ù椋庣玻濡ゅ啰纾奸柡鍌涱儥閸庡繒鈧鎸稿Λ婵嗙暦濮樿埖鍋愮紓浣贯缚瑜版垿姊洪幐搴″枙闁瑰嚖鎷�闂佽娴烽弫鎼佸箠閹捐埖鏆滄い鎰剁畱缁€鍡樼箾閹寸伝顏堝极閸洘鍊电痪顓炴媼濞兼劙鏌涢妸锔剧煁缂佸倹甯¢、妤佹媴缁嬪晝顐︽⒑鐟欏嫭绶茬紒缁樺灴瀵偊顢欓悾宀婃祫濠殿喗銇涢崑鎾绘煃瑜滈崜娆撳磹閸濄儳绀婇悗锝庡枟閸庡秹鏌涢弴銊ュ笌鐟滅増甯楅悡鈧銈嗗笒閿曪妇绮堥敓锟�闂備浇澹堟ご绋款潖婵犳碍鐒鹃柟缁㈠枛濡﹢鏌i悢绋款棆缁绢厸鍋撻梻浣瑰缁嬫帒鐣濋幖浣哥;闁哄秲鍔庨々鐑芥煥閻曞倹瀚�:webmaster@jscj.com闂備線娼уΛ宀勫磻閹剧粯鐓熸い顐幘缁佺兘鏌i敂璺ㄧ煓闁轰礁绉归弫鎾绘晸閿燂拷4008816886

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

相关文章

无相关信息

网络课程涵盖(36学时):

一、《管理会计概论》

二、《管理会计人员职业道德》

三、《预算实务》
含预算编制、预算执行、预算控制与分析

四、《成本管理》
含成本控制方法、成本责任、标准成本系统、作业成本分配等

新增实操课程(30学时):

1、《预算实操》

2、《成本实操》


管理会计师火热招生中

管理会计师题库和模拟考试系统

管理会计师访谈宣传片
更新时间2023-02-20 22:41:18【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886 |  濠电儑缍€椤曆勬叏閻愮鍋撻獮鍨仾婵犫偓閸パ屽殫妞ゆ棁顔婄换锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们




Top