初级会计职称 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师
初级会计职称 初级会计题库 初级会计指南 初级会计方案 初级会计试听 初级会计直播 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师 中级会计职称 中级管理会计师 注册会计师 外贸会计师 会计实操 财税实操
您现在的位置:首页 > 财务会计 > 学习辅导 >

中级会计职称《中级会计实务》第六章课后练习题及答案


第六章   无形资产(课后作业)

  一、单项选择题
  1.下列各项中,可以确认为无形资产的是()。
  A.客户关系
  B.人力资源
  C.商誉
  D.专利权
  答案:D
  解析:选项A和B,客户关系、人力资源等,由于企业无法控制其带来的未来经济利益,不符合无形资产的定义,不应将其确认为无形资产;选项C,商誉由于不具有可辨认性,所以不应确认为无形资产。

  2.2011年3月8日,甲公司购买一项专利权,购买价款为3200万元,另支付相关税费20万元。此外,为测试该项专利权能否用于产品生产发生专业测试费用50万元;为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元,上述款项均用银行存款支付。甲公司取得该项无形资产的入账价值为()万元。
  A.3260
  B.3270
  C.3310
  D.3250
  答案:B
  解析:甲公司该项无形资产的入账价值=3200+20+50=3270(万元)。

  3.2011年7月1日,甲公司与乙公司签订合同,自乙公司购买一项非专利技术,合同价款为4000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付800万元。该项非专利技术购买价款的现值为3509.76万元,折现率为7%。甲公司采用实际利率法摊销未确认融资费用,则2011年度甲公司应摊销的未确认融资费用为()万元。
  A.189.68
  B.122.84
  C.94.84
  D.140
  答案:C
  解析:2011年7月1日应确认的未确认融资费用=4000-3509.76=490.24(万元),长期应付款的摊余成本=3200-490.24=2709.76(万元);故2011年度甲公司应摊销的未确认融资费用=2709.76×7%×6/12=94.84(万元)。

  4.下列有关无形资产研发支出的处理中,正确的是()。
  A.应于发生时计入管理费用
  B.应全部计入无形资产的成本
  C.开发阶段的支出,应计入无形资产的成本
  D.研究阶段的支出,应计入发生当期的当期损益
  答案:D
  解析:自行研发无形资产,研究阶段的有关支出,应在当期全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段的支出,满足资本化条件的才能予以资本化计入无形资产的成本。

  5.甲公司2011年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬40万元、计提专用设备折旧50万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬60万元、计提专用设备折旧60万元,符合资本化条件后发生职工薪酬150万元、计提专用设备折旧250万元。假定甲公司该项无形资产开发完成后用于生产A产品,则2011年度甲公司应确认管理费用的金额为()万元。
  A.90
  B.120
  C.100
  D.210
  答案:D
  解析:2011年度甲公司计入管理费用的金额=(40+50)+(60+60)=210(万元)。

  6.企业用于出租的无形资产其摊销额,应计入()。
  A.管理费用
  B.其他业务成本
  C.生产成本
  D.制造费用
  答案:B
  解析:企业用于出租的无形资产,其摊销额应计入其他业务成本。

  7.2011年4月15日,甲公司从乙公司购入一项非专利技术,成本为200万元,购买当日达到预定用途,甲公司将其作为无形资产核算。该项非专利技术的法律保护期限为15年,甲公司预计运用该项非专利技术生产的产品在未来10年内会为公司带来经济利益。就该项非专利技术,第三方承诺在4年内以甲公司取得日成本的70%购买该项非专利技术,根据目前管理层的持有计划,预计4年后转让给第三方。该项非专利技术经济利益的预期实现方式无法可靠确定,2011年12月31日,该项非专利技术无减值迹象。假定不考虑其他因素,则2011年甲公司该项非专利技术的摊销额为()万元。
  A.20
  B.15
  C.11.25
  D.10
  答案:C
  解析:由于该项非专利技术经济利益的预期实现方式无法可靠确定,所以应采用直线法对其进行摊销,根据管理层的持有计划,预计在4年后转让给第三方,所以其摊销期为4年,2011年甲公司该项非专利技术应计提的摊销额=(200-200×70%)/4×9/12=11.25(万元)。

  8.2011年1月1日,甲公司将一项专利权的使用寿命变更为6年。该项专利权系甲公司2008年10月购入,原价为360万元,变更前其预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法进行摊销,未计提减值准备。假定其使用寿命变更后,该项专利权的摊销方法、净残值均没有变化,则2011年度该项专利权应计提的摊销额为()万元。
  A.49.5
  B.46.5
  C.79.2
  D.74.4
  答案:D
  解析:至2010年12月31日该项专利权累计提取的摊销额=360/10/12×(3+12×2)=81(万元);2011年1月1日该项专利权的账面价值=360-81=279(万元),变更使用寿命后该项专利权2011年度应计提的摊销额=279/(12×6-12×2-3)×12=74.4(万元)。

  9.2010年7月1日,甲公司外购一项专利技术,购买价款为1250万元,由于无法预计其为企业带来经济利益的期限,所以将其确定为使用寿命不确定的无形资产。2010年12月31日,其可收回金额为1000万元;2011年12月31日其可收回金额为1080万元,由于市场上同类技术的出现,甲公司预计该项专利技术预计尚可使用年限为8年,预计净残值为0,甲公司采用直线法对其进行摊销,则2012年度该项专利技术应计提的摊销额为()万元。
  A.156.25
  B.153.85
  C.135
  D.125
  答案:D
  解析:由于甲公司在购入该项无形资产时无法确定其为企业带来经济利益的期限,所以将其作为使用寿命不确定的无形资产,不计提摊销,每年年末进行减值测试。同时无形资产的减值准备一经计提持有期间不得转回,2011年12月31日该项无形资产的账面价值仍为1000万元,故2012年度该项专利技术应计提的摊销额=1000/8=125(万元)。

  10.下列各项减值准备中,以前减记资产价值的影响因素消失时可以转回的是()。
  A.存货跌价准备
  B.成本模式计量的投资性房地产计提的减值准备
  C.长期股权投资减值准备
  D.无形资产减值准备
  答案:A
  解析:存货期末采用成本与可变现净值孰低计量,在以前减记存货价值的影响因素消失时,应在原已计提的存货跌价准备金额内转回存货跌价准备。成本模式计量的投资性房地产计提的减值准备、长期股权投资减值准备、无形资产减值准备按照企业会计准则的规定一经计提,以后期间不得转回。

  11.2011年2月5日,甲公司将其一项专利权出售给丙公司,售价为3800万元。出售时该项专利权的原价为6400万元,已累计提取摊销2800万元,计提减值准备1400万元。甲公司转让无形资产取得价款所适用的营业税税率为5%。则甲公司因该项无形资产应确认的资产处置损益为()万元。
  A.1600
  B.1520
  C.1480
  D.1410
  答案:D
  解析:甲公司处置该项无形资产应确认的损益=3800×(1-5%)-(6400-2800-1400)=1410(万元)。

  12.甲公司2011年1月1日将其一项专利权出租给乙公司使用,租期为2年,年租金240万元,每年年末收取。甲公司出租的专利权系2010年6月30日购入,购买价款为1500万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法进行摊销,未计提相关减值准备。2012年12月31日,租赁期届满后,甲公司将该项专利权对外出售,取得价款1100万元。假定不考虑营业税等相关税费,则2012年度甲公司该项专利权对营业利润的影响金额为()万元。
  A.-162.5
  B.102.5
  C.77.5
  D.90
  答案:B
  解析:至2012年12月31日甲公司该项专利权累计应提取的摊销额=1500/10×(7+12+11)/12=375(万元),甲公司转让该项专利权应确认的损益=1100-(1500-375)=-25(万元),属于处置损失,应计入营业外支出,不影响营业利润;甲公司2012年度出租专利权摊销计入其他业务成本的金额=1500/10×11/12=137.5(万元),2012年度应确认其他业务收入240万元,所以该项专利权对2012年度营业利润的影响金额=240-137.5=102.5(万元)。

  13.2011年6月30日,甲公司预计其一项管理用专利技术不能再为企业带来经济利益,遂将其账面价值转销。该项专利技术系2008年6月20日购入,其原价为1440万元,甲公司预计其使用年限为6年,预计其净残值为0,采用直线法对其计提摊销,未计提减值准备。假定不考虑相关税费,则2011年度甲公司下列会计处理中正确的是()。
  A.应确认管理费用100万元,应确认营业外支出720万元
  B.应确认管理费用120万元,应确认营业外支出720万元
  C.应确认管理费用100万元,应确认其他业务成本700万元
  D.应确认生产成本120万元,应确认营业外支出700万元
  答案:A
  解析:2011年该项无形资产摊销计入管理费用的金额=1440/6×5/12=100(万元);至报废时该项无形资产的账面价值=1440-1440÷(6×12)×(7+12×2+5)=720(万元),应将其账面价值转销计入营业外支出。

  二、多选选择题 
  1.下列各项中,属于无形资产特征的有()。 
  A.无形资产不具有实物形态 
  B.无形资产具有可辨认性 
  C.无形资产属于非货币性资产 
  D.无形资产是由企业拥有或者控制并能为其带来未来经济利益的资源 
  答案:ABCD 
  解析:以上选项均正确。 
  
  2.下列各项中,属于非货币性资产的有()。 
  A.预付账款 
  B.应收账款 
  C.无形资产 
  D.固定资产 
  答案:ACD 
  解析:选项B,应收账款属于货币性资产。 
  
  3.下列各项中,应计入外购无形资产成本的有()。 
  A.购买价款 
  B.为引入新产品进行宣传发生的广告费 
  C.使无形资产达到预定用途发生的专业服务费用 
  D.无形资产达到预定用途以后发生的相关费用 
  答案:AC 
  解析:为引入新产品进行宣传发生的广告费和无形资产达到预定用途以后发生的相关费用不属于使无形资产达到预定用途所发生的必要支出,不应计入无形资产的成本。 
  
  4.下列有关土地使用权的处理,说法正确的有()。 
  A.企业已出租的土地使用权应确认为投资性房地产 
  B.企业自用的土地使用权应确认为无形资产 
  C.土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,仍作为无形资产核算,并单独计提摊销 
  D.企业外购房屋建筑物所支付的价款,应在土地使用权和地上建筑物之间进行合理的分配,确实无法分配的,应当全部作为固定资产,按照固定资产确认和计量原则进行会计处理 
  答案:ABCD 
  解析:以上说法均正确。 
  
  5.下列关于无形资产使用寿命的说法中,正确的有()。 
  A.估计无形资产的使用寿命时应予以考虑该资产生产产品或提供服务的市场需求情况 
  B.如果合同性权利或其他法定权利能够在到期时因续约等延续,且续约不需要付出重大成本时,续约期应包括在资产的估计使用寿命中 
  C.企业应当在每个会计期间对使用寿命不确定的无形资产的使用寿命进行复核,如果有证据表明其使用寿命是有限的,应按照会计估计变更处理 
  D.无形资产的使用寿命一经确定,不得变更 
  答案:ABC 
  解析:企业对无形资产的使用寿命进行复核时,若有证据表明其使用寿命与以前估计不同确需变更其使用寿命的,应当改变其摊销期限,并按照会计估计变更进行处理,故选项D错误。 
  
  6.下列各项中,影响使用寿命有限无形资产每期摊销额的有()。 
  A.无形资产的成本 
  B.预计净残值 
  C.使用寿命 
  D.无形资产减值准备 
  答案:ABCD 
  解析:无形资产的成本、预计净残值、无形资产减值准备影响无形资产的应摊销金额即待摊销的总额;使用寿命影响其摊销的期限。 
  
  7.下列有关无形资产摊销的说法中,正确的有()。 
  A.无形资产的摊销方法可以采用直线法,也可以采用其他合理的方法进行摊销 
  B.土地使用权用于建造自用建筑物时,应终止确认无形资产并停止计提摊销 
  C.无形资产摊销方法的变更应作为会计政策变更处理 
  D.无形资产的摊销额使得资产负债表中无形资产的列报金额减少 
  答案:AD 
  解析:土地使用权用于建造自用建筑物时,仍应继续按无形资产单独核算并计提摊销,选项B错误;无形资产摊销方法的变更应作为会计估计变更处理,选项C错误。 
  
  8.下列交易事项中,工业企业应计入其他业务收入核算的有()。 
  A.处置投资性房地产所取得的价款 
  B.转让无形资产所有权实现的利得 
  C.转让无形资产使用权所收取的租金收入 
  D.出售原材料所取得的不包含增值税的收入 
  答案:ACD 
  解析:选项B,转让无形资产所有权实现的利得应计入营业外收入。 
  
  9.下列与处置无形资产损益有关的说法中,正确的有()。 
  A.企业出售无形资产的净收益属于经济利益的净流入 
  B.企业出售无形资产的净损失属于直接计入所有者权益的损失 
  C.企业出售无形资产的净收益不影响利润表中营业利润的金额 
  D.企业出售无形资产的净损失使得企业的利润总额的金额减少 
  答案:ACD 
  解析:选项B,企业出售无形资产的净损失通过营业外支出(损益类科目)核算,属于直接计入当期损益的损失。 
  
  10.下列交易事项中,会引起无形资产账面价值增减变动的有()。 
  A.对无形资产计提摊销 
  B.计提无形资产减值准备 
  C.出租一项无形资产 
  D.外购一项新的无形资产 
  答案:ABD 
  解析:无形资产的账面价值=账面原价-累计提取的摊销额-已计提的减值准备,故选项A和B会引起无形资产的账面价值发生变化;选项C,出租一项无形资产,该项无形资产的所有权仍归属于企业,账面价值不会发生变化;选项D,企业无形资产的账面价值增加。

  三、判断题 
  1.无形资产是指企业拥有或者控制的没有实物形态的非货币性资产。() 
  答案:× 
  解析:无形资产,是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。 
  
  2.只要与无形资产有关的经济利益很可能流入企业,则就可以将其确认为无形资产。() 
  答案:× 
  解析:无形资产应同时满足以下两个条件才能予以确认 
  (1)与该无形资产有关的经济利益很可能流入企业 
  (2)该无形资产的成本能够可靠地计量。 
  
  3.内部开发无形资产达到预定用途前发生的可辨认的无效和初始运作损失,为运行该无形资产发生的培训支出等不构成无形资产的开发成本。() 

闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋鐎光偓閸曨偆锛涢梺璺ㄥ櫐閹凤拷

闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋鐎光偓閸曨偆锛涢梺璺ㄥ櫐閹凤拷

闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋婵炲棙鎸哥粈澶愭煛閸ャ儱鐏╅柛灞诲姂閺屾洟宕煎┑鍥ь槱闁诲孩鑹鹃…鐑藉蓟閵娿儮鏀介柛鈩兠悵鏃傜磽娴g懓鏁剧紓宥勭窔瀵鏁撻悩鑼槹濡炪倖鍔х€靛矂鍩€椤掍緡娈滈柡宀€鍠栭幗搴ㄥ磼濮橆剛銈梻浣筋嚃閸燁偊宕惰閸炲爼姊虹紒妯荤叆闁硅姤绮庣划鏃堫敆閸曨剛鍘介梺缁樏鍫曞箹閹扮増鐓熼幒鎶藉礉鐏炶棄绁梻浣侯攰閹活亞绮婚幋锝囩闂傚倷娴囧▔鏇㈠闯閿曞倸绠柨鐕傛嫹
闂傚倸鍊风粈渚€骞栭锔藉亱婵犲﹤鐗嗙粈鍫熺箾閹存瑥鐏柛瀣枑閵囧嫰寮介顫勃闂佺粯甯$粻鏍蓟閺囩喓绠鹃柛顭戝枛婵酣姊虹拠鍙夊攭妞ゆ泦鍡楃倒闂備焦鎮堕崕鑽ゅ緤閼恒儲娅犻柟缁樺础瑜版帗鍋傞幖娣灩濞堟鎮楀▓鍨灈闁绘牕鍚嬫穱濠囨倻閼恒儲娅嗛梺鍛婃寙閸愵亜甯楀┑鐘垫暩閸嬫盯鎮洪妸褍鍨濈€光偓閳ь剟鎳為柆宥嗗殐闁冲搫瀚皬濠电偛顕崢褔鎮洪妸鈺佸惞闁稿瞼鍋為悡娑㈡煕閹扳晛濡奸柍褜鍓濆畷鐢靛垝閺冨洢浜归柟鐑樻尵閸欏棗鈹戦悙鏉戠伇婵炲懏娲滈埀顒佺啲閹凤拷闂傚倷娴囬褍霉閻戣棄鏋侀柟闂撮檷閳ь兛鐒︾换婵嬪磻椤栨氨绉虹€规洖宕灒閻犲洤妯婂ḿ顖炴⒒娴i涓茬紒韫矙瀵敻顢楅崟顒€浠奸梺鍛婎殘閸婃垶鎯旈妸銉у€為梺鎸庣箓閹冲酣鍩涙径瀣閻庣數枪鐢爼鏌熼搹顐€块柣娑卞枤閳ь剨缍嗛崰鏍不閿濆棛绡€濠电姴鍊搁顐︽煙閺嬵偄濮傛慨濠冩そ瀹曘劍绻濋崘锝嗗缂傚倷绀侀鍡欐暜閿熺姴绠氶柛銉e妼椤曢亶鏌℃径瀣仴闁哥偑鍔戝娲箹閻愭彃濮岄梺鍛婃煥缁夊綊鏁愰悙鍝勫唨妞ゎ兙鍎遍柊锝呯暦閸洘鏅查柛娑卞幐閹枫倕鈹戦悙宸殶闁告鍥х疇婵せ鍋撴鐐叉瀹曟﹢顢欓懖鈺婃Ч婵$偑鍊栭崝鎴﹀垂濞差亝鍎婇柡鍐e亾缂佺粯绻堟慨鈧柨婵嗘閵嗘劙鏌f惔銏e闁硅姤绮屽嵄闁规壆澧楅弲鎼佹煥閻曞倹瀚�闂傚倸鍊烽懗鍫曞箠閹剧粯鍋ら柕濞炬櫅閸ㄥ倿鏌涢幇顓犮偞闁割偒浜弻鐔衡偓鐢登瑰皬闂佺粯甯掗敃銈夊煘閹达附鍋愰柛娆忣槹閹瑥鈹戦悙鍙夊櫡闁搞劌缍婂﹢渚€姊洪幐搴g畵婵☆偅鐩幆灞炬償閵婏妇鍘撻悷婊勭矒瀹曟粌鈻庨幘宕囩枃闂佸綊鍋婇崗姗€寮搁弮鍫熺厵閺夊牓绠栧顕€鏌涚€n亶鍎旈柡灞剧洴椤㈡洟濡堕崨顔锯偓鍓х磽閸屾氨袦闁稿鎹囧缁樻媴閻熸壆浜伴梺缁樺釜缁犳挻淇婇悽鍛婂€烽柣銏㈡暩椤︻垶姊洪崫鍕殭闁绘妫涢惀顏囶樄闁哄本鐩獮鍥敍濞戞哎鈧﹦绱撴担鎻掍壕闂佽法鍣﹂幏锟�闂傚倷娴囬褏鑺遍懖鈺佺筏濠电姵鐔紞鏍ь熆閼搁潧濮囬柛銊ュ€圭换婵囩節閸屾凹浼€濡炪倐鏅犻弨閬嶅Φ閸曨垰绠抽柟瀛樼箖濞堣尙绱撴担椋庤窗闁革綇绲介锝夊醇閺囩喎鈧兘鏌涢…鎴濅簼闁绘繍浜滈埞鎴︽倷閼碱剙顤€闂佹悶鍔屾晶搴e垝濮樿埖鐒肩€广儱鎳愰崝鎾⒑閸涘﹤澹冮柛娑卞灱濡差剚绻濋悽闈浶ユい锝勭矙閸┾偓妞ゆ巻鍋撻柛鐔锋健閸┾偓妞ゆ帒鍊归崵鈧梺鎸庢磸閸ㄦ椽骞忛崨鏉戠闁圭粯甯楅鍧楁⒒娴e懙褰掑嫉椤掑倹宕茬€广儱顦懜褰掓煙缂併垹鏋熼柣鎾寸懇閹鈽夊▎瀣窗婵犫拃灞藉缂佺粯绻堥崺鈧い鎺嶇劍婵挳鏌涢敂璇插箻闁硅櫕绻堝娲礈閼碱剙甯ラ梺绋款儏閹虫劗妲愰悙鍝勭劦妞ゆ帒瀚埛鎴︽煟閻旂ǹ顥嬮柟鐣屽█閺岋絽螖閸愩劋鎴烽梺鐟扮畭閸ㄥ綊锝炲┑瀣垫晞闁兼亽鍎虫禍娆撴⒒娴e憡鎯堟繛璇х畵閹矂顢欓悙顒€搴婇梺绯曞墲缁嬫帡鎮″▎鎰╀簻闁圭偓顨呴崯鐗堢閺夋埈娓婚柕鍫濇婢跺嫰鏌涢幘璺烘瀻闁伙絿鍏橀弫鎰板幢濞嗘垹妲囬梻浣告啞閸斿繘寮查埡浣勶綁顢涢悙绮规嫼闂佸ジ鈧稑宓嗛柛婵堝劋閹便劍绻濋崒銈囧悑闂佸搫鑻悧鎾荤嵁濮椻偓椤㈡瑩鎳栭埡濠傛倛闂傚倷鑳堕幊鎾绘偤閵娧冨灊鐎广儱娲ら崹婵嬫煥閺囩偛鈧綊鎮¢妷锔剧闁瑰鍊栭幋婵撹€块柣妤€鐗忕弧鈧梺閫炲苯澧存鐐茬Ч椤㈡瑩骞嗚鐟欙附绻濋悽闈涗粶婵☆偅顨呴湁濡炲娴烽悳缁樹繆閵堝懎鏆熺痪鎯с偢閺岋繝宕掑☉鍗炲妼闂佺ǹ楠哥换鎺楀焵椤掑喚娼愰柟鍝デ硅灋婵犻潧妫涢弳锔芥叏濡灝鐓愰柛瀣姉缁辨挻鎷呯拹顖滅窗閻熸粎澧楅崹鍨潖濞差亜绠伴幖绮光偓铏亞闂備胶鎳撻崵鏍箯閿燂拷闂傚倷娴囬褍霉閻戣棄鏋侀柟闂寸缁犵娀鏌熼幑鎰厫闁哄棙绮嶉妵鍕箛閸撲胶鏆犵紓浣插亾闁糕剝岣跨粻楣冩煙鐎甸晲绱虫い蹇撶墕閺嬩線鏌涢锝嗙闁稿﹦鏁搁惀顏堫敇閻愭潙顎涘┑鐐插悑閸旀瑩寮诲☉銏犖╅柨鏂垮⒔閻撲胶绱撴担绋库偓鍦暜閿熺姰鈧礁螖娴g懓顎撶紓浣割儏閺呮繈顢曢敂瑙f嫼闁荤喐鐟ョ€氼厾娆㈤懠顒傜<缂備焦锚閻忓鈧鍣崑濠囥€佸▎鎾村仼鐎光偓婵犲啰銈┑鐘愁問閸犳濡靛☉銏犵;闁瑰墽绮悡鍐喐濠婂牆绀堟繛鍡樻尭绾惧綊鏌涘┑鍕姢缂佲偓婵犲洦鍊甸柨婵嗛閺嬬喖鏌涙惔锛勑ч柡灞剧洴瀵挳濡搁妷銉х憿闁荤喐绮庢晶妤冩暜濡ゅ懏鍋傞柍褜鍓欓—鍐Χ閸℃鐟ㄩ梺鎸庢穿婵″洨鍒掗崼銉︽櫢闁跨噦鎷�闂傚倸鍊峰ù鍥ㄧ珶閸喆浠堢紒瀣儥濞兼牕鈹戦悩宕囶暡闁绘帡绠栭弻鐔虹磼閵忕姵鐏堝┑鈽嗗亝閿曘垽寮婚敐澶嬪亜缂佸顑欏Λ鍡欑磼缂併垹骞愰柛瀣崌濮婄粯鎷呴悷閭﹀殝缂備礁顑嗙敮鎺楁偩濠靛绠瑰ù锝呮憸閿涙盯姊洪崫鍕犻柛鏂块叄閵嗗懘鎮滈懞銉у弳闂佺粯娲栭崐鍦偓姘炬嫹:webmaster@jscj.com闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋鐎光偓閸曨偆锛涢梺鐟板⒔缁垶鎮¢悢鎼炰簻妞ゆ劦鍋勯獮妯肩磼娴e搫鍘撮柡宀嬬秮閺佸倻鎹勯妸褏鍘梻浣芥〃缁€浣虹矓瑜版帒鏋侀柟鍓х帛閺呮悂鏌ㄩ悤鍌涘4008816886

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

相关文章

无相关信息

网络课程涵盖(36学时):

一、《管理会计概论》

二、《管理会计人员职业道德》

三、《预算实务》
含预算编制、预算执行、预算控制与分析

四、《成本管理》
含成本控制方法、成本责任、标准成本系统、作业成本分配等

新增实操课程(30学时):

1、《预算实操》

2、《成本实操》


管理会计师火热招生中

管理会计师题库和模拟考试系统

管理会计师访谈宣传片
更新时间2023-02-20 22:36:17【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886 |  婵犵數濮烽弫鎼佸磿閹寸姷绀婇柍褜鍓氶妵鍕即閸℃顏柛娆忕箻閺岋綁骞囬鍛瘜闂佺ǹ顑嗛幑鍥偘椤曗偓瀹曞綊顢欓崣銉ф/濠电姷鏁告慨顓㈠磻閹剧粯鐓曢柕澶嬪灥閼活垰鈻撻銏╂富闁靛牆妫欓ˉ鍡樸亜閺傚尅鍔熼柟骞垮灲閺佹捇鏁撻敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们




Top